Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться: транквилизирующие ( анксиолитическое действие- это, если по рус…

психиатр
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться: транквилизирующие ( анксиолитическое действие- это, если по русски- эмоциональная притупленность, без сонливости? А седация-это и эмоц. притупление и обязательно с сонливостью?

Ответы

Ответы специалистов отмечены меткой «Специалист», их имена ведут на профиль.

Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

анксиолитическое (транквилизирующее) действие - это способность препарата уменьшать тревогу, страх, внутреннюю эмоциональную напряженность. И все на этом.
Эмоциональная притупленность - не ясно, что вы имеете ввиду.
Для некоторых транквилизаторов свойственен седативный эффект (дневная сонливость, психомоторная заторможенность, снижение способности концентрации внимания, снижении скорости реакций), сюда можно отнести в некотором смысле и "эмоциональную притупленность" (но не дереализацию/деперсонализацию в истинном смысле).
Возможны другие эффекты: способность улучшать ночной сон, противосудорожное действие, способность вызывать мышечное расслабление (общую слабость, усталость), стабилизировать вегетативные функции, лечить фобии, улучшать настроение (алпразолам).
Шендеров Кирилл Валерьевич,
Спасибо!

Ответить

Код проверки