Здравствуйте. Месяц назад моя 78 летняя бабушка перенесла лакунарный микроинсульт по ишемическому типу. Это уж…

Москва
психиатр
Здравствуйте. Месяц назад моя 78 летняя бабушка перенесла лакунарный микроинсульт по ишемическому типу. Это уже 3 микроинсульт за последние 10 лет. Последний инсульт перенесла тяжело, полностью пропала сенсорная чувствительность с левой стороны, на данный момент чувствительности почти восстановилась.
Две недели назад мы с бабушкой, после выписки, поехали на дачу и тут она мне говорит: "Знаешь все такое тусклое, какое-то серое, кажется зрение ухудшилось после инсульта"-это меня очень насторожило, на следующий день бабушка призналась что испытывает сильнейшую астению, сложно ходить, все время хочется лечь. Я сразу понял что это постинсультная депрессия.
Бабушка периодически плачет, и старается больше лежать, хотя для нее это вообще не характерно, она у нас очень активная всегда была и веселая. каждое утро у бабушки давление выше 220, купирует капотеном и уколом дибазола, сейчас принимает эбрантил 30мг два раза в день. Бабушка у нас категорически против таблеток! Ее очень сложно уговорить что-либо принять, сама она врач кстати.
Скажите пожалуйста как можно хотя-бы немного убрать постинсультную астению не повысив при этом давления. Я нашел в интернете препарат Нобен(идебинон), который якобы хорошо действует на постинсультную астению. Антидепрессанты, нейролептики и прочее бабушка пить не станет. Мы прекрасно понимаем, что по динамике, злокачественной артериальной гипертензии бабушка долго не проживет, но я обязан ей помочь вернуть радость жизни, хотя-бы немного. Спасибо

Ответы

Ответы специалистов отмечены меткой «Специалист», их имена ведут на профиль.

Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

ваши усилия надо назначить на корректировку лечения артериальной гипертензии, а не диагностировать у бабушки сомнительные депрессии. Астения при церебральном атеросклерозе еще какая бывает.
Речь идет про декомпенсированную артериальную гипертензию, которую и надо лечить. Посетите адекватного терапевта.
Постинсультными нарушениями должен заниматься и невролог. , способный назначить тот же мексидол, танакан....

Ответить

Код проверки