психиатр

10:23 13-10-2002 / Люда, обратиться

У моей подруги депрессия, весной был творческий всплеск, но в результате нарушения мозгового кровообращения ( вертебро- базилярная недостаточность) и перегрзки на сессии началачсь астения перешедшая сейчас в депресию, ей летом выписали сонапакс 150 мг и феназепам, пьет и сейчас, состояние тяжелое, полная апатия к жизни родным и друзьям.

Ответы

# 12:13 13-10-2002 Пронин Д.А., обратиться
Вероятно, вашей подруге необходимо более адекватное ее состоянию лечение. Возможно, что курсовое лечение ноотропными препаратами и антидепрессантом улучшат ее состояние, но конечно же это можно решить только реально оценив состояние вашей подруги.
# 12:51 13-10-2002 Люда, обратиться
Пожалуйста, скажите как вести себя с ней правильно, я - фельдшер и хочу помочь, мы очень близкие друзья, но она в очень тяжелом состоянии, какие антидепрессанты можно ей назначитьи в каких дозах, может Прозак. А сонапакс кстати, может давать побочные эффекты, как раз депрессиию, пожалуйста скажите, как правильно вести с ней себя родным и друзьям, т. к она иногда дает приступы, короткие помутнения сознания с падением Ад и атазией. ..
# 17:12 13-10-2002 Пронин Д.А., обратиться
Ни какого лечения нельзя назначить по интернету. Вам, как медику, наверное, известно что мы лечим не болезнь , а больного. Учитывая, что психические нарушения стали следствием серьезной неврологической патологии, наверное необходима совместная консультация и невролога и психиатра. И вам и родственникам должно особо трепетно, бережно относится к человеку, который испытывает страдания, усугубляющиеся осознанием своей беспомощности(пусть и временной), оторванного от активной жизни. Любые отрицательные эмоции(даже не направленные на больную)могут провоцировать ухудшение ее состояния. Посторайтесь создать вокруг больного человека хотя бы ощущение покоя и умиротворения. Если же речь идет о инвалидизации, то постепенно готовить к этому человека нужно уже после выхода из острого состояния. Возможно подошел бы не прозак, а коаксил. Но, опять же, хочу подчеркнуть - прежде чем давать какой- либо препарат - посоветуйтесь лечащим доктором.
# 07:52 14-10-2002 Люда, обратиться
Спасибо вам огромное, я прекрасно вас поняла, я не хотела заниматься самодеятельностью, просто мне нужно было узнать правильна ли наша с ее родителями тактика поведения и я еще буду пытаться
ее убеждать довериться врачу, это потребует большой силы убеждения, но я точно знаю так оставлять это нельзя. Спасибо вам еще раз. Доктор.