Здравствуйте,пожалуйста,не оставьте без внимания мой вопрос.С диагнозом тревожно-депрессивное расстройство,дис…

Стерлитамак
психиатр
Здравствуйте,пожалуйста,не оставьте без внимания мой вопрос.С диагнозом тревожно-депрессивное расстройство,дистимия,ПА попала два с половиной месяца назад к психотерапевту.Было предписано пить амитриптилин,наращивая до 75 мг в день,труксал 25 мг на ночь.За два с половиной месяца лечения ничего,кроме постоянной слабости , головокружения,сухости слизистых,нарушения стула и набора веса не получила.Решила отказаться от амитриптилина,бросила резко,за три дня с сведением к нулю дозы от 75 мг.Труксал тоже прекратила пить.И вот за эти три дня меня настигло ужасное состояние.Хожу еле-еле,стеснение в груди,одышка,несколько раз было сильное ПА.Перед глазами все плывет.Вызвала скорую только что,думала,что сердечный приступ,потому что это очень не похоже на прежние ПА,когда я как очумелая носилась по квартире.Порекомендовали:Бетагистил,по 24 мг два раза,биоглицин,пирацетам и циннаризин.Давление в норме.Не ответили на мой вопрос,насколько опасно то,что я бросила пить амитриптилин так резко,просто не знают ответа на него.А я ужасно боюсь,впереди праздники,я совсем одна..Доктор,ответьте,насколько опасно мое состояние?До приема амитриптилина у меня такой слабости и головокружения никогда не было.Это у меня синдром отмены или быть может,из-за амитриптилина начались серьезные проблемы с сердцем?Если это синдром отмены,то пройдет ли он сам по себе?Еще я хотела попробовать золофт ,можно ли это делать в таком состоянии?Есть феназепам для прикрытия.Еще есть неудачный опыт приема триттико,до амитриптилина.С Новым годом Вас,доктор!Будьте здоровы.

Ответы

Ответы специалистов отмечены меткой «Специалист», их имена ведут на профиль.

Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

Здравствуйте,ещё раз...Сегодня начало ныть сердце,слабость по прежнему сильная...Выпила релаксон,чтобы уснуть.Быть может,стоит поставить какие-нибудь капельницы или просто уколы,чтобы вывести меня из этого состояния,пожалуйста,посоветуйте!
не опасно. Нет синдрома отмены. Есть невротическое расстройство с вегетативными нарушениями, паниками. Основа лечения - анксиолитик (например, феназепам, имеющийся у вас, в малых дозах, 0,5 - 2 мг в сутки, преимущественно на ночь). + золофт (начиная с 25 мг утром, наращивая каждые 4-5 дней по 25 мг до терапевтической - 150-175 мг в сутки).
Большое спасибо,большое облегчение от Вашего ответа.Сегодня утром уже приняла 25 мг Золофта и 0,25 мг феназепама.Доктор,у меня к Вам вопрос.А можно вместо фена принимать Лирику?Ведь этот препарат,как пишут,без зависимого потенциала,хотя опыта приема у меня нет.Фен пила по 0,25мг 10 лет...дозу не повышала никогда...но смогла бросить,до сегодняшнего дня не пила его уже больше месяца.Эффективна ли для прикрытия Лирика?В какой дозе,если да.Низкий Вам поклон за помощь.
Спасибо Вам огромное,Кирилл Валерьевич.Значит,феназепам.Крепкого Вам здоровья.

Ответить

Код проверки