психиатр

12:28 28-10-2002 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте. Моя проблема заключается в периодических неконтролируемых приступах агрессии.
Недостатка в витаминах нет, питание и сон достаточно регулярны, здоровье прекрасное, ретардация в психике отсутствует, « сложность» жизни – как у всех: иногда проблемы на работе, иногда проблемы с родителями, иногда проблемы с машиной (всегда есть проблемы, но они не носят катастрофический характер).
Я понимаю причины, вызывающие агрессию, злость, истеричность(! ), но реакция на подобные воздействия у здорового организма должна быть более мягкой. Эмоционально напряженные моменты в фильмах не должны вызывать слезы (слез нет – есть желание), если жена не погладила рубашку или что- то грубо сказала – это не должно приводить к скандалу.
Обращаться к психиатру не вижу смысла, т. к. на примере своего отца могу сказать – пока сам не захочешь, тебе никто не поможет. А я хочу, хочу быть спокойнее и уравновешеннее. Мне лучше пить в течение месяца таблетки, чем излагать свои проблемы врачу. Да и жена, глядя на меня, тоже начинает становиться нервной… Заранее спасибо за помощь.

Ответы

# 15:54 28-10-2002 Пронин Д.А., обратиться
Но вы уже обратились к психиатру(пусть и заочно). Ваша проблема - она ведь не только глубоко личная, но и касается окружающих вас людей, которые становятся мишенями, на которые вы выплескиваете свои эмоции(прежде всего, насколько я понял, это жена). Вы совершенно верно заметили, что нельзя пассивно ожидать помощи из вне - нужно самому активно к ней стремится. Но без специалиста не получится обойтись и проблемы ему придется изложить - иначе кто же вам назначит таблетки, принимать которые вы готовы уже сейчас. Так что очень рекомендую обратиться к врачу - подумайте в первую очередь даже не о себе, а о родных и близких, живущих рядом с вами.
# 15:55 28-10-2002 Пронин Д.А., обратиться
Но вы уже обратились к психиатру(пусть и заочно). Ваша проблема - она ведь не только глубоко личная, но и касается окружающих вас людей, которые становятся мишенями, на которые вы выплескиваете свои эмоции(прежде всего, насколько я понял, это жена). Вы совершенно верно заметили, что нельзя пассивно ожидать помощи из вне - нужно самому активно к ней стремится. Но без специалиста не получится обойтись и проблемы ему придется изложить - иначе кто же вам назначит таблетки, принимать которые вы готовы уже сейчас. Так что очень рекомендую обратиться к врачу - подумайте в первую очередь даже не о себе, а о родных и близких, живущих рядом с вами.