Некоторое время назад я невольно стал свидетелем беседы двух врачей. Одна из них рассказывала о муже своей зна…
Меня заинтересовала эта странная и необычная "болезнь". В интернете я нашел следующую информацию об этом: называется это расстройство дромоманией (пориомания, бродяжничество) — "импульсивное влечение к перемене мест. Под дромоманией принято понимать влечение к побегам из дома, скитанию и перемене мест, наблюдается при различных психических заболеваниях. Это расстройство развивается в сочетании с другими нарушениями влечений обычно как последствие ушибов головы, сотрясений и заболеваний головного мозга. Дромомания - не самостоятельное психическое заболевание. Обычно она выступает как отражение шизофрении, эпилепсии, истерии и других расстройств. Если очевидно, что страсть к бродяжничеству - одно из проявлений органического мозгового поражения или серьезного психического заболевания, то устранить ее (наряду с прочими симптомами) возможно лишь при специальном лечении, назначенном психиатром".
Вот такой страшный и неутешительный диагноз. Эта тема меня задела, так как в своё время я порывался уйти из дома, отправиться куда глаза глядят, сесть на поезд и... Скорее всего это было вызвано неблагоприятной атмосферой, царившей дома, от которой мне хотелось уйти. Сейчас мне такие мысли приходят редко, но тем не менее всё-равно приходят, и притом тянет не просто уйти из дома, а скорее как бы выпасть на неопределенный период из привычного хода жизни, уйти от своей социальной роли. Осознание ответственности за последствия моего неожиданного исчезновения не дают мне это сделать, но тем не менее мысль такая живёт. Я не считаю эту тягу заболеванием. Возможно, это сигнал, что нужно что-то менять в своей жизни или хотя бы задуматься над ней. Только вот, что конкретно менять - никак не пойму. Или эта тяга и правда признак шизофрении?
Аноним, критичность - не исключает и не подтверждает шизофрению. Больной алкоголизмом, например, тоже может быть некритичен, но у него нет шизофрении.