Здравствуйте доктор! Меня беспокоит такой вопрос, можно ли при принимать при ШТР одни антидепрессанты без нейр…
Здравствуйте доктор! Меня беспокоит такой вопрос, можно ли при принимать при ШТР одни антидепрессанты без нейролептиков? Дело в том, что при назначении препаратов, всегда взвешивается риск и польза, и если риск превышает пользу, то лучше препарат не назначать. Типичные нейролептики вызывают позднюю дискинезию, а атипичные - эндокринные расстройства, и это не только гиперпролактинемия, которую можно корректировать бромокрептином, это еще и гиперлипидемия и сахарный диабет. У меня были панические атаки, диссомния(позднее засыпание, раннее пробуждение, прерывистый сон, а также сонные параличи), упадок сил, нарушение концентрации внимания, моторные тики, мне назначили рисперидон и я его принимала сначало по 1мг, затем по 2 мг в сутки 2 месяца и без эффекта, единственное что, так это спать стала немного дольше, хотя сон и остался прерывистый, но общее количество сна в сутки стало дотягивать до 8-ми часов. Потом добавили антидеспрессант эсциталопрам, и вскоре прошли сонные параличи, затем и панические атаки, даже уменьшился упадок сил и нарушение концентрации внимания, хотя моторные тики все-таки остались. И принимала я эти препараты целый год, за это время у меня сначало сильно повысился пролактин, затем его снизили бромокриптином, но повысился холестерин, а сахар стал на верхней границе нормы, еще у меня выросла и лопнула киста яичника, пришлось делать экстренную операцию, ели спасли потом 4 месяца после операции держалась субфебрильная температура, затем стала болеть грудь, я думала что ни смотря на прием бромокрептина, снова пролактин поднялся, и сдала анализы, оказался в норме, обратилась к маммологу, и у меня обнаружили множественные фиброаденомы. После этого я бросила рисперидон, и у меня через пару месяцев грудь болеть перестала, видимо фиброаденомы остановились в росте, а иначе пришлось бы делать операцию. А еще, за время приема рисперидона у меня часто была диарея. Эсциталопрам принимать я сначала еще продолжала, но потом мне мой лечащий врач психиатр сказал что нельзя бросать принимать нейролептики, а я ему ответила, что либо я принимаю одни антидепрессанты, либо вообще ни чего не принимаю, потому что пусть лучше у меня будет шиза, чем мне отрежут грудь. Поэтому я и спрашивала у него, можно ли один антидепрессант принимать без нейролептика, не станет ли еще хуже (например антидепрессантами спровоцируется мания или психоз) , но мы с ним видимо не поняли друг друга и он мне не ответил. Поэтому я ничего не принимаю но, у меня началась депрессия, настроение грустное, а периодами становится еще грустнее с ощущением сильной душевной боли от полной ничтожности своего существования, от того, что мне уже 30 лет, а я еще не достигла ни каких успехов в жизни и возможно так бесцельно и пройдет моя жизнь, т.к за что бы я не бралась, у меня ни чего не получается. (хотя есть люди еще несчастнее меня, но мне почему то временами кажется, что я самый плохой человек на свете и вспоминаются слова школьного психолога, который и сказал мне в детстве такую синтенцию, что если человек несчастен, то он сам в этом виноват) Вобщем хотела бы принимать антидепрессанты, они бы убрали бы душевную боль, но я никак не могу принять решение ( я вообще очень тревожный человек и мне трудно принимать решения) принимать ли мне одни антидепрессанты, на свой страх и риск не заручившись поддержкой психиатра. Вы наверное тоже мне не ответите, потому что по стандартам терапии нейролептик при расстройствах шизоспектра нужен, но я помню, что читая Ваши ответы другим пользователям, Вы писали что при вялотекущей шизофрении нейролептик не является облигатным: http://www.03.ru/section/psychiatry/5343644 может и в моей ситуации тоже можно обойтись без нейролептика?
При наличии специфических нарушений мышления, затяжной депрессии, эмоционально-волевого снижения (в частности) нейролептик может быть полезен. Есть группа препаратов, не проводящих к описанным вами проявлениям повышения уровня пролактина на фоне лечение рисперидоном (например, абилифай, кветиапин).