психиатр

16:17 27-11-2002 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, доктор! Моей маме 47 лет. Она педагог. И даже приходя домой после такой тяжелой работы, она постоянно говорит, без умолку. При этом она никого не слушает или не слышит. Это что, болезнь? Помогите, пожалуйста.

Ответы

# 23:31 27-11-2002 Пронин Д.А., обратиться
Возможно, это компенсаторный механизм, связанный с проблемами психологического плана, а возможно речь идет и о неврозе. Все это может развиться на фоне определенных характерологических особенностей. Попробуйте в тихой спокойной обстановке(найдя паузу в монологе)побеседовать с мамой о том, что ее беспокоит, чем она вообще живет, каково ее внутреннее мироощущение. Может такова ее форма защиты от внешних обстоятельств, может быть она пребывает в состоянии постоянного тревожного ожидания. Посторайтесь понять свою маму, разделите ее душевный дискомфорт и уже этим Вы поможете ей.