психиатр

21:07 22-04-2018 / Людмила, обратиться

Здравствуйте! У подруги (60 лет) и ее дочери (40 лет) - мания преследования. Ни с кем не общаются уже около десяти лет, считают, что их хотят убить по политическим мотивам (никакого отношения к политике не имеют), пишут жалобы в разные инстанции. Что можно сделать и главный вопрос: будет ли результат или это неизлечимо?

Ответы

# 22:05 22-04-2018 Владимир Д…, обратиться
Людмила, это в чистом виде вопрос очного лечения у психиатра. Лечение, как правило, эффективно, но не в смысле излечивания, а в смысле долгого приведения в норму (или почти в норму), часто - с постоянным приемом лекарств.
# 23:17 24-04-2018 Людмила, обратиться
Владимир Д.…,
Я понимаю, что лечиться надо очно. Но можно ли надеяться на результат после 10 лет бездействия? И как уговорить? Хотелось бы услышать мнение психиатра.
# 04:36 25-04-2018 Владимир Д…, обратиться
Людмила, результат явно будет. А с "уговорить" - всегда проблема. Пока состояние не вызывает опасность ни для них самих, ни для окружающих, и они сами не ищут, например, инвалидности, возможно только добровольное лечение.
# 11:54 28-04-2018 Виктор, обратиться
У обоих одинаковая фабула бреда? Как они социально адаптировны?
# 16:27 29-04-2018 Аноним, обратиться
Виктор,
Да, одинаковая. Никак. Почти не выходят из дома, не работают. У мамы пенсия минимальная. Еще работает глава семьи - он их содержит, но характер у него мягкий, заставить пойти к врачу не может.
# 23:18 30-04-2018 Виктор, обратиться
Мне кажется больна одна из них, а вторую она просто индуцировала.
Если нет бреда и галлюцинаций а только жалобы в различные инстанции, то госпитализировать принудительно будет сложно.