психиатр

11:42 13-07-2018 / Ирина, обратиться

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если депрессия держится и не проходит, и при этом мне врач-маммолог запрещает пить антидепрессанты из-за повышенного Пролактина и мастопатии, что делать? Замкнутый круг. Она говорит, что на АД Пролактина снова возрастет и мы его не собьём... а у меня тоска, отсутствие радости, все время подавленное состояние. Год назад умер отец, и я до сих пор страдаю.

Ответы

# 05:24 14-07-2018 Аноним, обратиться
Попробуйте отвлечься чем-то. Хобби найти
# 21:58 14-07-2018 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
чаще видим повышение пролактина на фоне приема ряда нейролептиков (например, сульпирид, амисульприд, рисперидон, зуклопентиксол...). Для антидепрессантов в целом повышение пролактина менее свойственно.
Опасения вашего врача, тем не менее , оправданы.
Но есть антидепрессанты с мининальным или не доказанным влиянием на пролактин, например, вальдоксан.
Также при затяжном депрессивном состоянии в рамках расстройства адаптации (после реакции утраты) пользу принесет психотерапия.
# 17:06 15-07-2018 Ирина, обратиться
Спасибо, Кирилл Валерьевич!