психиатр

15:32 10-12-2018 / Ме, обратиться

Здравствуйте, маме 81 год и у нее началась деменция, она забывает что-то или задает странные вопросы (очень примитивные для ее некогда высокого интеллекта), очень усилилось любопытство на фоне общего сильного снижения интереса к жизни, может даже у нее еще и депрессия... Но умственная деятельность явно снижается. Но она все еще хорошо считает, понимает кто и где и всех узнает. У прабабушки была глубокая деменция в свое время. Есть ли лекарства, способные вернуть мотивацию? Снизить темп прогрессирования деменции? И самое главное - к какому врачу идти?Спасибо

Ответы

# 21:12 10-12-2018 Владимир Д…, обратиться
Ме, этот вопрос - психиатра. Сегодня есть лекарства, помогающие замедлить деменцию (но, к сожалению, ни остановить, ни, тем более, излечить пока не удается). Антидепрессанты (правильно подобранные - их достаточно много групп - не все всем подходят) - тоже помощь, если врач установит депрессию.