психиатр

16:25 19-02-2019 / taty333@qip.ru / Волгогорад, обратиться

В 2008 году у Мамы неожиданно отказали ноги.Участковый терапевт сказала готовиться к худшему. И терапевт, и " Скорые" смеялись над моими мольбами положить 75 лет. женщину в больницу, также как и что ей нужны капельницы и витамины. Моя Мама всегда с юности была худой: при росте 150 и хрупком телосложение вес- 35 кг. Наверное, сказалось голодное Сталинградское детство, да - это дитя Сталинграда. Да, и потом нормальное питание в семью пришло не сразу. Я сама по схеме проколола ей В12,В1,В6,С.Но капельницу в вены как прыгучие канаты - даже иглу ввести не смогла.
Но нашлась на Скорой одна добрая врач, которой пришла идея госптиализировать ее хотя бы с желудком, как очень худую. А этажом выше была Неврология. В это время, от обиды на участкового и т.п., у неё уже были галлюцинации и меня не узнавала. Желудок оказался в норме. Вызванный невролог не проявил к Маме интереса.Нас выписали. Но пока Мама была в больнице ей ставили капельницы. У неё улучшились аппетит и настроение. Дома она стала пробовать стоять и чуть идти и уже на второй день. Ходить пришлось учить заново. Но уже через неделю она ходила держась за мебель. Глюки прошли. А ещё спустя неделю сама ходила по магазинам, готовила, гуляла,когда я была на работе. Мне доставались только тяжелые покупки блюда, с которыми надо было долго стоять у плиты. Так было 10 лет. В 2018 году она неудачно повернулась, и - упала дома, оторвав головку бедра от кости. Хирург в больнице операцию делать отказался прямо при Маме и сказав в палате, что " труп на столе ему не нужен". Что само срастется, и даже не наложив гипс, нас - домой. Мама опять расстроилась: снова неузнавание.глюки,агрессия. Через полгода нога срослась, став одна короче. А к нам уже приезжал психиатр и сразу поставил "Сосудистая деменция" Старческий маразм. С костылем с подлокотником она немного ходила по квартире с моей помощью, но от длительного лежания кружилась голова и ослабли ноги. Психиатр сказал, что в 2008 году тоже была деменция. У меня вопрос: может ли человек после начала деменции жить совершенно здоровой жизнью 10 лет, а потом - заболеть опять? Или может это посттравматический синдром на фоне Авитаминоза? Бывает ли перерыв в деменции в 10 лет ?

Ответы

# 18:45 19-02-2019 Владимир Д…, обратиться
уважаемая, не видя пациента, только по описанию (достаточно бедному) дочери диагнозы не ставят. Но можно утврждать, что 10 лет назад никакой деменции не было, галюцинации вообще мало связаны с деменцией, а было кратковременное ухудшение, связанное со стрессом от оеврологического отказа ног. Что-то в Вашем рассказе говорит, что и сейчас есть вопрос о правомерности диагноза деменции, даже сосудистой, хотя сосуды головного мозга в таком возрасте почти всегда не в порядке, не очень оправдан - деменция приходит чаще всего постепенно, а не резко на фоне стресса. Но лекарства психиатра попить необходимо, хотя нужно после улучшения (нужно надеяться, что оно наступит) пытаться уменьшить дозы, а то и вообще попробовать отменить. Но это не быстро и не поспешно.