психиатр

22:25 09-12-2002 / Катя, 23, обратиться

Каков риск появления ЗНС при употреблении галоперидола, как поддеоживающего лечения? Как избежать ЗНС при длительном употреблении. Каково поддерживающего лечения придерживаться при беременности (можно ли пить галоперидол)?

Ответы

# 00:19 10-12-2002 Пронин Д.А., обратиться
Риск развития ЗНС при приеме нейролептиков(а не только галоперидола) от 0, 07% до 0, 15% .До настоящего времени причины его развития точно не установлены. ЗНС может возникнуть и при быстром наращивании доз препарата и при парентеральном введении, и на фоне отмены, и с использованием корректоров и без них. Зарегестрирован как у давно применяющихся мощных антипсихотиков(галоперидол, тизерцин), так и у современных(рисперидон, клопексол). Как правило, изначально имеется неполноценный органический фон. И поэтому необходим при назначении нейролептической терапии строгий подбор доз, корректоров(при необходимости)и постоянный врачебный контроль для предупреждения подобного тяжелого состояния. При беременности большинство психотропных препаратов использаовать нельзя. Они обладают либо тератогенным действием на плод, либо их воздействие вообще не известно, а потому - опасно. С осторожностью(по строгим показаниям)используют аминазин(лучше - пропазин), модитен- депо(нельзя в 1- ом триместре беременности). Галоперидол может вызывать пороки развития.