психиатр

23:08 17-06-2019 / @аноним / Баку, обратиться

Добрый день.
Маме 72 года.Год назад был психоз все началось с слуховых галлюцинаций.Назначили респеридон дал побочные действия-задержку мочеиспускания, подбирали нейролептики состояние было невменяемое.остановились на галоперидоле.3 мес.сейчас состояние стабильное
Врачи стааили диагноз дементия.но врач психиатр гериатрик сказал это дилерия.
Меня беспокоит.может ли это повториться и как можно предотвратить подобное.спасибо.
Буду признательна за рекомендации.
Мария

Ответы

# 05:23 18-06-2019 Владимир Д…, обратиться
@аноним, мы не будем возражать очному врачу по поводу диагноза - мы пациентку не наблюдали. Хотя достаточно общее свойство делирия - относительная краткосрочность (до нескольких недель в тяжелых случаях). Повторы, в принципе, бывают, но их вероятность при регулярном приеме лекарств невысокая и в основном связана с тем, что болезнь развивается и прописанной дозы лекарства начинает не хватать. Нужно дома наблюдать больную и при ухудшении состояния вовремя обращаться к врачу, не доводя дело до серьезного приступа.