психиатр

18:49 07-07-2019 / Натали / Тольятти, обратиться

Доброго дня!
У меня такой вопрос доктору. Сейчас по западным критериям разделили все виды шизофрении. По разным симптомам. Например,если только галлюцинации,бред- параноидная и т.д. И более менее понятно от чего берется, проблема с расширением желудочков в одном,при другом- в другом.не поняла,только тот вид,где расстройства мышления,ментизм и т.д. От чего он,что страдает при нем? Есть ли какие-то версии в психиатрии? Что самым современным считается? Читала,что сейчас уже и дофаминавя теория терпит крах. Его препараты помогают,но это не ответ на болезнь. Сейчас все больше мировых психиатров говорят в пользу теории Павлова о разладе рефлексов. Можно ли узнать Ваше мнение по этому поводу?
Спасибо!

Ответы

# 21:39 07-07-2019 Владимир Д…, обратиться
Натали, имеется четыре вида шизофрении. Биологический механизм ни для одного вида до конца не понятен. Есть гтпотезы, их много. Часть из них частично подтверждается и тут же находятся много случаев, не укладывающихся в эти подтверждения. Разлад рефлексов - также зверь не сильно понятный.
Нужно пока помнить, что у любой сложной медицинской проблемы есть логичные, стройные, понятные даже инженеру НЕВЕРНЫЕ объяснения.
# 11:13 08-07-2019 Аноним, обратиться
Владимир Д.…,
Но тем не менее ,Вы же к чему-то склоняетесь. Особенно на счёт разрыхления ассоциаций и ментизма интересно.
Спасибо!
# 13:32 08-07-2019 Владимир Д…, обратиться
Натали, для меня эти модели и гипотезы имеют чисто теоретический интерес. В диагностировании и лечении пациентов они не помогают, мои научные интересы не лежат в области шизофрении. Поэтому я не нахожусь сильно глубоко в этих моделях.
# 19:41 08-07-2019 Аноним, обратиться
Владимир Д.…,
Ясно. Сорри,я подумала Вы психиатр.
# 20:05 08-07-2019 Владимир Д…, обратиться
Натали, а Вы действительно считаете, что все психиатры имеют научные интересы только и исключительно в шизофрении? Может быть, Вы слышали, что в психиатрии есть еще ряд болезней и состояний, которыми некоторые психиатры с интересом занимаются.
# 11:59 09-07-2019 Аноним, обратиться
Владимир Д.…,
Я не в обиду. Просто мне казалось,что это самая загадочная и неизлечимая болезнь,поэтому все научные силы сконцентрированы сначала на ней. Естественно,куча неврозов и пограничных состояний. +Наркология. Как-то так ,наверно