психиатр

20:05 26-07-2019 / Екатерина… / Пермь, обратиться

Меня зовут Катя 35 лет. Замужем, есть дочь 11 лет. В 2016 году пережила несколько стрессовых ситуаций и заболела неврозом. Затем и депрессия возникла. До сегодняшнего дня принимала антидепрессанты 3 раза. В 2016 году вальдоксан 3 месяца. В 2017 серенату 6 месяцев. В 2018 бринтелликс 9 месяцев. Окончила лечение в октябре 2018. С каждым днем чувствую себя хуже возвращается депрессия, постоянное чувство беспричинной тревоги, страха, бессонница, перепады давления, то тахикардия то брадикардия, мигрени, головокружения, слабость. Делать ничего не могу. Работать не могу. Такое ощущение, что душа болит. Постоянно хочется реветь. Пожалуйста подскажите лечение какой антидепрессант принимать при тревоге. Может быть еще какие-то препараты нужны. Живу в Пермском крае у нас нет хороших специалистов в этой области. Хочу жить как нормальный человек и радоваться жизни. Заранее благодарю.

Ответы

# 21:06 27-07-2019 Владимир Д…, обратиться
Екатерина…, должен с одной стороны Вас несколько расстроить, а с другой - обнадежить.
1. Расстройство. Наблюдаю сам и беседовал еще с несколькими психиатрами. Ситуация полностью излеченной депрессии и долгого прекращения приема лекарств практически не наблюдается или наблюдается крайне редко (в учебниках психиатрии оптимизма куда больше, чем в жизни).
2. Надежда. Сегодня имеются мягко действующие антидепрессанты, которые можно принимать десятилетиями. Один из них - Эсциталопрам (рецепт - у семейного врача), 10 мг. в день (первую неделю - 5 мг. в день - посмотреть как организм реагирует), но влияние лекарства на состояние - не быстрое. Оно проявляется примерно через 4 недели, устойчивое влияние проявляется через 6-8 недель. Важно подобрать себе минимальную дозу. и гибко ее регулировать при ухудшении состояния. Многие вполне обходятся 5 мг. (хотя минимальная таблетка - 10 мг.). Вам советую после первой недели где-то полгода попрринмать 10 мг. (если будет хватать), а затем - по самочувствию, только без резких скачков доз - изменение в 5 мг. минимум на месяц.
3. Всем людям, а собенно при депрессии важно напряжение жизни, богатая смыслом занятая жизнь. Поэтому советую серьезно отнестись к нелекарственному совету (не заменяющему лекарство): прочитать внимательно и понять глубоко книги Виктора Франкла (сначала - легкие: "Сказать жизни "Да"", "Воспоминания", затем - посерьезней: "Воля к смыслу" и др.) и книги, описывающие применение и результаты его идей (Берта Ландау и др.). Все книги легко достать в книжных интернет-магазинах и получить их дома в считанные дни. Многим помогло намолнить смыслом жизнь и забыть о депрессии.
# 21:39 27-07-2019 Аноним, обратиться
Владимир Д.…, спасибо Вам большое. Начну лечение, когда станет легче найду занятие по душе, займусь делом и буду читать книги, которые Вы посоветовали.
# 15:58 30-07-2019 Аноним, обратиться
Владимир Д.…,
Владимир Д.…, пожалуйста ответьте еще на один вопрос. Можно ли эсциталопрам пить одновременно с антиаритмитиком сотагексалом? У меня мерцательная аритмия.
# 10:10 31-07-2019 ЛЮДМИЛА, обратиться
У Вас в жизни по видимому нет изменений в лучшую сторону......Заведите новые знакомства подругу семейную пару.Сьездийте отдохните с близкими людьми в палатке у костра .У Вас все живы здоровы а это самое главное подумайте о людях у которых горе ведь им сейчас очень тяжело а Ваша проблема решаемая.Еще я бы Вам посоветовала бы обследоваться у невропатолога некоторые заболевания вызывают такую симптоматику.Будьте здоровы физически а остальное зависит только от Вас.У меня тоже было такое состояние 3 года страх что кто-то из близких заболеет умрет но я без таблеток все преодолела.Попробуйте глицин хуже точно не будет мне помагло.
# 10:10 31-07-2019 ЛЮДМИЛА, обратиться
У Вас в жизни по видимому нет изменений в лучшую сторону......Заведите новые знакомства подругу семейную пару.Сьездийте отдохните с близкими людьми в палатке у костра .У Вас все живы здоровы а это самое главное подумайте о людях у которых горе ведь им сейчас очень тяжело а Ваша проблема решаемая.Еще я бы Вам посоветовала бы обследоваться у невропатолога некоторые заболевания вызывают такую симптоматику.Будьте здоровы физически а остальное зависит только от Вас.У меня тоже было такое состояние 3 года страх что кто-то из близких заболеет умрет но я без таблеток все преодолела.Попробуйте глицин хуже точно не будет мне помагло.
# 10:17 31-07-2019 ЛЮДМИЛА, обратиться
У Вас в жизни по видимому нет изменений в лучшую сторону......Заведите новые знакомства подругу семейную пару.Сьездийте отдохните с близкими людьми в палатке у костра .У Вас все живы здоровы а это самое главное подумайте о людях у которых горе ведь им сейчас очень тяжело а Ваша проблема решаемая.Еще я бы Вам посоветовала бы обследоваться у невропатолога некоторые заболевания вызывают такую симптоматику.Будьте здоровы физически а остальное зависит только от Вас.У меня тоже было такое состояние 3 года страх что кто-то из близких заболеет умрет но я без таблеток все преодолела.Попробуйте глицин хуже точно не будет мне помагло.
# 10:17 31-07-2019 ЛЮДМИЛА, обратиться
У Вас в жизни по видимому нет изменений в лучшую сторону......Заведите новые знакомства подругу семейную пару.Сьездийте отдохните с близкими людьми в палатке у костра .У Вас все живы здоровы а это самое главное подумайте о людях у которых горе ведь им сейчас очень тяжело а Ваша проблема решаемая.Еще я бы Вам посоветовала бы обследоваться у невропатолога некоторые заболевания вызывают такую симптоматику.Будьте здоровы физически а остальное зависит только от Вас.У меня тоже было такое состояние 3 года страх что кто-то из близких заболеет умрет но я без таблеток все преодолела.Попробуйте глицин хуже точно не будет мне помагло.