психиатр

11:20 16-10-2019 / Наталья, обратиться

Здравствуйте,скажите пожалуйста через сколько недель действует венлафаксин,пью уже 6недель и ничего,есть смысл ещё пить?думаю про иксел,какая доза мне понадобится,как вы думаете,маленькие не помогают и через сколько недель его действие начинается?

Ответы

# 14:21 16-10-2019 Владимир Д…, обратиться
Наталья, срок 6 недель еще недостаточен для отрицания действия венлафаксина. Его положительное действие может развиться и позже, скажем, в течение 12 недель. Подождите, не прыгайте с лекарства на лекарство.
Думать про иксел можно, как и про любое другое лекарство. Но назначение и отслеживание эффекта при приеме лекарства должно быть в компетенции ведущего случай психиатра.
В принципе,оба лекарства находятся в одной группе по действию (селективные ингибиторы обратного захвата моноаминов (норадреналина и серотонина)), но из разных химических групп. Поэтому не стоит самой менять лекарства - есть много особенностей назначения, противопоказаний и побочных эффектов, а вот они-то разные у этих лекарств. Поэтому выбор между лекарствами и замена одного лекарства другим должна быть у того, кто с одной стороны видит Ваш конкретный индивидуальный случай, а с другой стороны знает свойства и противопоказания многих (а не только двух) лекарств.
# 19:10 16-10-2019 Наталья, обратиться
Скажите пожалуйста,у меня уже два раза было такое-я пила Венлафаксин, через некоторое время он помогал,но не полностью,а на половину,а через несколько дней вообще эффект проходил,интересно узнать почему так происходит,что это?А ещё мне мой врач сказал что нужно присоединить арипипразол,что может быть он поможет вместе с венлафаксином,сказал,я пью уже 6 дней Зелаксеру 10мг,что вы скажете ,это правильно,и через сколько должна помочь Зелаксера?
# 19:15 16-10-2019 Наталья, обратиться
Ещё забыла написать,что у менясил ная апатия,лежу почти целый день в кровати,и заставить делать не могу ничего себя,не могу испытывать радость когда она есть,плохое настроение,подавленность,это каких веществ не хватает?и какой бы препарат мне помог ,как вы думаете?
# 20:02 16-10-2019 Владимир Д…, обратиться
Наталья, 1. Вряд ли Вы найдете ответ на вопросы типа "почему так происходит?".
2. Нам трудно обсуждать на форуме назначения очного врача - он видит пациента, проводит подробное интервью, а мы лишь читаем краткий и субъективный рассказ пациента.
3. Пока считается, что при депрессии нет нехватки каких-либо веществ, а есть излишне быстрое впитывание или разрушение некоторых моноаминов (серотонин, норадреналин, иногда дофамин) в синаптической щели между нейронами (похоже, я потерял понятность изложения) и цель одной из групп антидепрессантов - не дать этим веществам слишком быстро исчезать.
# 20:18 16-10-2019 Владимир Д…, обратиться
Наталья, кстати, та ситуация, что Вы уже пили антидепрессант, потом, по-видимому, прекратили и позже депрессия вернулась, довольно явно указывает, что при улучшении состояния по депрессии не стоит прекращать пить помогающий препарат, лучше продолжать принимать его долго (годами) в небольшой поддерживающей дозе. Это часто помогает избежать новых приступов депрессии, а малая постоянная доза практически не влияет на здоровье.
# 20:54 16-10-2019 Наталья, обратиться
Владимир Д.…,спасибо за подробные ответы,и все же хочется знать через сколько может помочь Зелаксера как антидепрессант?до скольки недель ее стоит пить?а то я не могу уже дождаться хорошего состояния,пятый месяц апатия
# 21:41 16-10-2019 Владимир Д…, обратиться
Наталья, трудно сказать. Советую попить их вместе примерно 6 недель и вернуться к врачу для переоценки ситуации и, возможно, для коррекции назначения. Антидепрессанты помогают небыстро.