психиатр

15:22 08-11-2019 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте. Мне 41 год.. Жизнь переломилась в 2011 году. Я сделала аборт, и после наркоза очнулась совершенно другим человеком, все хорошее для меня исчезло, как будто сбились все настройки. Хотя особо из-за аборта не переживала. После почти двух лет мучений (не знала ничего о депрессии, и моталась по психотерапевтам в поисках причины), когда наступил полный мрак и безысходность, легла в ПНД. Поставили диагноз: депрессивный эпизод средней степени тяжести, лечили феварином и фенотропилом, лечение не помогло. Потом был золофт 150 и эглонил 200, он отлично помог, и я вернулась к жизни, но при понижении дозировки, перестал помогать, и повышение дозы обратно мне уже не помогло, он как бы перестал действовать. А от эглонила повысился пролактин. Потом местный психиатр назначил флуоксетин 60мг. + кветиапин на ночь 100 мг. Не подошел. С 15 марта 2019 года по вашей рекомендации начала принимать Велаксин Пролонг в дозировке 300 мг, все стало более менее (но не хорошо), но с месяц назад мне сильно поплохело на совершенно ровном месте, увеличила дозировку до 375 мг + кветиапин на ночь 50 мг. Кветиапин снизила – тяжело утром просыпаться. Прошел почти месяц, но настроение ни с места, всё так же я не ощущаю интереса к жизни, мне не хочется элементарно ухаживать за собой, не доставляют радости любимые дела, хобби, не хочется общаться с кем либо, вести диалог, пропали эмоции. Когда я начинала принимать золофт в 2015 году, ко мне было вернулись чувства и радость жизни, которые были до болезни. Врач соглашается со всем, что не предложу, просто ставлю его в известность, что принимаю, и ее видимо, это устраивает. Сменить его нет возможности, он единственный на весь район. Живу в сельской местности. Я устала от этого состояния. Золофт мне уже не поможет? И как мне добиться такого результата как на золофте? Что Вы мне посоветуете? Спасибо, что прочитали.

Ответы

# 21:38 09-11-2019 Владимир Д…, обратиться
Татьяна, а совет тут может быть единственным - пользоваться услугами вменяемого психиатра. Даже если он относительно далеко расположен. Если местный психиатр соглашается с Вашими самоназначениями (и неважно, они помогают или нет - самолечение может помочь только временно и весьма частично), то Вам с ним явно не попути - он может быть максимум выписывателем рецептов на назначенные другим, вменяемым психиатром, рецепты.
А запущенный случай с кучей сменяемых лекарств на форумах не может быть разобран.
# 21:16 10-11-2019 Аноним, обратиться
Вчера другой психиатр поставил диагноз "Рекуррентная депрессия".При первом эпизоде меня из этого состояния вывел Золофт+Эглонил.Некоторое время я жила полноценной жизнью. Но при понижении дозы произошла стрессовая ситуация, и началось все по новой. Велаксин Пролонг мне не очень помог, было просто нормально, ни тут ни там вообщем.
Тяжело с пониженным настроением, жить без эмоций .Как вы думаете этот препарат мне может опять помочь? Не хотелось бы терять драгоценное время. Тревоги у меня нет, панических атак тоже нет.
# 21:28 10-11-2019 Владимир Д…, обратиться
Татьяна, по-видимому, "другой психиатр" не только диагноз поставил (то есть, бирочку наклеил), а прописал лечение. Какое? Но при всех случаях стоит его попробовать, при эффективности - все отлично, при недостаточной эффективности - вернуться к ЭТОМУ же психиатру и корректировать лечение. Пока не будет найдено подходящее.
# 04:49 11-11-2019 Аноним, обратиться
Спасибо
# 08:32 11-11-2019 Аноним, обратиться
Лечение у меня будет такое: Золофт 100 мг утром + кветиапин 200 мг. на ночь. Пока так. Я слышала что золофт может не помочь второй раз, так ли это?
# 11:46 11-11-2019 Владимир Д…, обратиться
Татьяна, трудно сказать до начала приема. Потому и требуются периодические коррекции назначений, так как предыдущее назначение не дало всех ожидаемых результатов (хотя на это была надежда) и необходимо изменить схему назначения для улучшения эффекта лечения. Но нам не дано увидеть это изначально - только после определенного срока приема лекарств.
# 14:50 19-11-2019 Татьяна, обратиться
Доктор здравствуйте) Спасибо Вам за ответ. Сегодня ровно неделя как я принимаю Золофт 100 мг. + Кветиапин 100 мг/ на ночь. После первой принятой таблетки Золофта изменилось мое состояние в лучшую сторону, причем весьма заметно, но держалось оно дня 3, проснулась утром и вроде вернулось всё обратно, но уже не в такой степени как было раньше, т.е. мне совсем немного, но лучше. И в это же утро стало "разъезжаться" зрение, не могу сфокусировать его на чем нибудь. Может ли на это повлиять прием таблетки Андипала и Эгилока (повысилось АД-выпила перед сном) или просится повышение дозировки? Спасибо, что прочитали.