психиатр

18:12 10-11-2019 / Инна / Краснодар, обратиться

Здравствуйте. Скажите какие стандарты постановки диагноза F22.0 хроническое бредовое расстройство, аффективно бредовый синдром.какой документ, содержащий эти стандарты, посмотреть ? Можно ли ставить хроническое бредовое расстройство, если человек наблюдался в стационаре 36 дней и до этого к психиаторам не попадал? Я слышала ,что не менее трёх месяцев надо врачу наблюдать пациента.

Ответы

# 19:22 10-11-2019 Владимир Д…, обратиться
Инна, основной документ - МКБ-10 (Международная классификация болезней, 10-я редакция). Документ не абсолютный, предназначен для единой СТАТИСТИЧЕСКОЙ оценки случаев. Клиническое мнение никто не отменял.
НЕ требуется наблюдать человека столько-то месяцев. Достаточно рассмотреть клиническое состояние (а даже за неделю стационара бредовое расстройство только слепой психиатр не увидит, а уж за 5-то недель ...) и собрать анамнез - историю болезни. Да и в стационар просто так без причин не кладут - и не важно госпитализация добровольная или недобровольная.
Кстати, очень важна реакция пациента на лечение, которое назначается по диагнозу - если реагирует хорошим улучшением, значит диагноз правильный и лечение адекватное.
Кстати, чтобы с разбираться с психиатрическими стандартами постановки диагноза нужно неплохо знать психиатрию в целом, а, честно скажем, этими специальными познаниями не все обладают.