психиатр

03:05 29-01-2020 / Юрий / Санкт-Петербург, обратиться

Здравствуйте. Понимаю, что не совсем правильно несведущему человеку штудировать профессиональную литературу. Но практически случайно я наткнулся на одну заинтересовавшую меня цитату из российского учебника по психиатрии (автор Н. Н. Иванец - "Психиатрия и наркология"). Не знаю, насколько данный учебник популярен. Тем не менее цитирую:

"Объективными признаками здоровья считают не только отсутствие жалоб и неприятных переживаний, но и стабильное
общественное положение. Особое внимание следует обращать на наличие прочной семьи, профессиональный статус, достаточный для
материального обеспечения самого человека и его родных, способность получать образование, поддерживать сосуществование с окружающими (соседями, сотрудниками, подчиненными и руководителями, друзьями, посторонними)."

Меня заинтересовало вот это "Особое внимание следует обращать на наличие прочной семьи". Да и вообще я часто слышал о необходимости наличия семьи как о некоем критерии душевного здоровья. Но ведь по этой логике получается, что под "подозрение" о нездоровье попадают следующие категории граждан:

- холостяки
- те, у кого какие-то неурядицы в семье (а у кого их нет?)
- люди, которым просто не везет в личной жизни
- гомосексуалисты (а гомосексуализм, как известно, исключен из перечня психических болезней).

Ну вот например не желает человек иметь семью. Такие у него убеждения. Может даже религиозные. Так ему комфортно. Но при этом у него есть друзья, общение, девушки, интересная и высокооплачиваемая работа и т. д. Это все равно будет неким тревожным "маячком" для врача?

Или я что-то неправильно понимаю? Разъясните этот пункт. Спасибо за ответ.

Ответы

# 12:18 29-01-2020 Владимир Д…, обратиться
Юрий, многие факты жизни и взгляды психически здорового человека могут при наличии ведущих симптомов психического заболевания также рассматриваться через призму психического заболевания. Но для этого пациент должен предъявить (или психиатр зафиксировать через свое обследование) эти самые ведущие симптомы.
До этого почти всегда и почти у всех можно часть взглядов и фактов жизни описывать и в психиатрических терминах, но этот путь никуда не ведет - нужно заметное расстройства адаптации (в обществе или с самим собой), нужны ведущие достаточно бесспорные симптомы.
Поэтому вопрос прочной семьи возникает (да и то чаще в качестве второстепенной характеристики пациента) после фиксации ведущих симптомов и не является никаким признаком никакого психического отклонения в иных случаях.
# 14:31 29-01-2020 Владимир Д…, обратиться
Юрий, у меня издание 2006. Сошлитесь, если возможно на страницу, откуда взята цитата.
# 22:57 29-01-2020 Юрий, обратиться
Владимир Д…,
здравствуйте. Стр. 20. И у меня издание тоже 2006 г.