психиатр

17:28 01-02-2020 / Остап, обратиться

Насколько реально начать отношения и создать семью после перенесенного психоза?

Ведь все равно надо будет рассказать девушке о том, что я лечился у психиатров, принимал нейролептики с антидепрессантами и что прохожу сейчас психотерапию. Да и о галлюцинациях и бреде придется наверное признаться тоже. Насколько я знаю люди боятся психически больных, поэтому есть опасения что и не получится ничего.

Имеется также некая остаточная положительная симптоматика в виде очень слабо различимых слуховых галлюцинаций порой на пороге сна, или временами что-то слышу в голове во время какого-либо шума. Но как-то это заметно мне не мешает и не усиливается, хотя после отмены таблеток уже больше года прошло - наоборот так плавно затухает. Бывают периоды когда и нету ничего. Бредовых конструкций тоже больше нет. Но и про это, наверное, придется признаться тоже.

Одиночество просто нелегко переносится и хочется уже иметь кого-то близкого.

Ответы

# 19:49 01-02-2020 Владимир Д…, обратиться
Остап, совершенно реально создать хорошую, крепкую семью, иметь детей. Да, в обществе есть стигма на психиатрию. Да, девушке нужно рассказать многое. Но как говорил наш декан проф. Сергей Александрович Попов (уже давно покойный), студенту нужно говорить правду и только правду. Но не сразу и не всю.
Да, в силу воспитания и мнения в обществе (которое, кстати, меняется в сторону смягчения) не каждая девушка согласится. Но нужно искать, разумных и правильно смотрящих на жизнь и на человека рядом - и таких не мало.
# 20:02 01-02-2020 Остап, обратиться
Спасибо. Мне еще в прохождении психотерапии признаться надо будет, так как занятость раз в неделю на протяжении часа и не нахождение дома при этом или на работе все равно рано или поздно прояснится. В моем случае проходить ее нужно будет скорее всего довольно долго, но я и не против, поскольку положительный эффект от сеансов ощущается.