психиатр

00:48 10-02-2020 / Игорь / Москва, обратиться

Добрый день! 19 лет. Студент технического универа. Первые два семестра были постоянные недосыпания ( спал по иногда по 3 часа), стрессы на почве сложностей в обучении и темпа образования . На почве стресса и того,что я не такой, как все здесь умные и классные студенты, паниковал, нервничал, стали в голову лезть мысли о суициде. Началось состояние,как панические атаки, но не такие, как описаны в интернете.состояние - как будто что- то накрывает "колпаком" и в течении 5-10 минут ступор не физический, а психологический, сердце начинает колотиться, к голове и по всему телу как приливает нервное что-то , состояние потерянности, сдавливает грудь. Проходит потихоньку само собой. В итоге родители настояли обратиться к психологу, настаивали,чтобы я перешел в ВУЗ полегче, но я остался. Пол года ( с августа до января) работал с психологом , узнал интересные для себя вещи, но особо стрессоустойчивость не поднялась, неуверенность и тревожность ( когда сталкивался со сложностями в учебе) остались.пока был дома на каникулах, было спокойнее, приступов практически не было. С психологом закончили. С Марта нагрузка сильно увеличилась. Началась паника, что смогу не справиться. В итоге, в апреле стал понимать,что практически не могу выполнить элементарные математические действия, как будто бы я тупел день ото дня, мышление просто оставило меня, было состояние разбитости, хотелось только лежать, сложно было заставить себя что-либо делать.Ночью стал постоянно просыпаться. Соседи по комнате сказали,что во сне часто говорю. Обратился к неврологу. Выписали ноофен и что то для нормализации сна ( пить не стал,та как и так все время хотел спать, а мне надо было наоборот активироваться мозгами и физически). Плюс пропил комплекс витаминов В-1,2,5,6,9,12 и др. ( по настоянию матери). Сдал все анализы, сделал МРТ, ЭГГ. Все в норме. Пил ноофен 1месяц. Волнообразное состояние ( о часам действия препарата). Диагноз так и не поставили.На летних каникулах ноофен перестал пить. Пил Л-тирозин ( прочитал в интернете, что стабилизирует настроение и эмоциональный фон) . С осени пью Энерион. Приступы паники немного меньше.Но настроение постоянно плохое и опять началось состояние " ничего не хочу делать", сложно себя активировать, приступы паники есть, накатывают. Был у невропатолога. Назначил Пантокрин,Ладастен, Когитум,Деприм-форте, комплекс Берока(витамины), контрастный душ. Как вы считаете, это правильное назначение. Диагноз- астения или астеническая депрессия. Плюс можно еще пить энерион? Заранее благодарен.

Ответы

# 10:58 10-02-2020 Владимир Д…, обратиться
Игорь,похоже, что Ваше состояние не столь тяжелое, сколь не совсем правильно леченное. Такими проблемами занимается не психолог и не невролог, а психиатр. И совсем не обязательно, что он всех подряд ставит на учет. Да и есть частный прием. Вы принимаете много лекарств, но они практически все не нацелены на имеющиеся проблемы.
А нужно получить более четко нацеленные лекарства - о них знает психиатр.