психиатр

23:35 24-03-2020 / татьяна / раменское, обратиться

Здравствуйте! Можно ли принимая 1,5мес.рисполепт 3млгр и золофт 50млгр в день перейти одним днем на золофт 100млгр и этаперазин 8млгр в день

Ответы

# 06:43 25-03-2020 Владимир Д…, обратиться
татьяна, это очень неравнозначная замена. Для увеличения дозы Золофта нужна причина и увеличение может осуществляться под наблюдением врача, который придет к выводу о недостаточности предыдущей дозы.
Замена нейролептиков Рисполента на Этаперазин - это еще более сложное медицинское действие. Нужно понять что не так в работе первого и какие свойства нужны от второго нейролептика для эффективности работы. Рисполент и Этаперазин - неравнозначные нейролептики и просто так один на другой не заменяются. А указанные Вами дозы - еще более неравнозначны.
Но если Ваш психиатр придет к выводу о необходимости той или иной замены лекарств, увеличение дозы одного из них, то изменение можно произвести в один день.
# 07:13 25-03-2020 татьяна, обратиться
мне так назначил врач,это неправильно?
# 07:28 25-03-2020 Владимир Д…, обратиться
татьяна, с очным врачом мы спорить не будем - он видит случай так как мы его не увидим. А переход на новую схему в один день возможен.
# 07:39 25-03-2020 татьяна, обратиться
а почему неравнозначный препарат? они не заменяют друг друга?
# 07:57 25-03-2020 Владимир Д…, обратиться
татьяна, эти препараты относятся к одной группе - нейролептики (антипсихотики), но в этой группе сегодня довольно много препаратов и они отличаются по действию и по побочным эффектам. Приходится каждый раз при каждом конкретном случае стараться выбрать препарат, наиболее хорошо подходящий к состоянию пациента. Это не всегда удается с первого раза и приходится заменять препарат. Или под действием первого препарата происходят изменения в состоянии пациента и теперь ему лучше подходит другой препарат и другая доза, что тоже требует замены препарата. Это нормальный процесс лечения, тут нет ничего необычного или странного.