психиатр

19:09 10-04-2020 / Biko, обратиться

Здравствуйте. Свободное вне работы время трачу обычно на просмотр чего-то в инете (чтение, просмотр видео в ютубе), не занимаясь больше практически ничем кроме самого небходимого (например еда, сон, гигиенические процедуры). Но вот сами желания у меня заняться чем-то еще бывают нередко, например радиолюбительство. Только я их не выполняю, что дает бывает дискомфорт. По ощущениям это похоже на словно утерю связи между желанием и его исполнением. Желаешь так впустую.

В прошлом принимал на протяжении нескольких дней Арипипразол по 10 мг утром, и помню что он значительно повлиял на вышеописанное - в интернете сидеть желания стало как-то довольно мало в целом, разнообразные видео там же перестали увлекать, зато я вдруг начал заниматься указанным выше хобби. Аж прикупил детали и собрал в то время легко несколько электронных устройств. Словно какая-то стимуляция от препарата получилась.

Может ли такое вот отсутствие делания того, что планируешь часто быть проявлением негативной симптоматики, которую Арипипразол было и убрал как раз? Хочется разобраться.

Но с другой сотроны будь у меня она, то я бы не смог работать, не так ли? С работой проблем нет - мне не в тягость вставать утром ходить на нее, сама работа тоже получается неплохо.

Пару лет назад лечил один психоз с депрессивной, галлюцинаторной и бредовой симптоматикой, но не столь сильной, чтобы я потерял критику вовсе - сам обратился в ПНД за помощью. Попринимал тогда разные препараты несколько месяцев, потом рискнул все отменить из-за побочек и уже много месяцев могу обходиться без таблеток. Из симптомов в данное время практически ничего не осталось кроме передсонных и сразу утром после сна образов в голове или отдельных слов там же, или предолжений. Но слышится это не каждый день, жить особо не мешает.

Арипипразол был назначен несколько месяцев назад одним психиатром, к которому я на консультацию сходил, но ввиду довольно выраженных побочек его вскоре отменили.

Ответы

# 07:59 12-04-2020 Владимир Д…, обратиться
Biko, думаю, Вам самому понятно, что нужно вернуться к психиатру, причем не к "одному, который что-то назначит", а иметь постоянного психиатра и наблюдаться у него достаточно длительное время. Любое психическое состояние требует наблюдения и коррекции лечения. Большая часть "побочек" хорошо психиатрически действующего лекарства сегодня может быть убрано (или, по крайней мере, заметно ослаблено) другими лекарствами, можно менять сами психиатрические лекарства в пределах одной группы, добиваясь минимума "побочек". Но этим должен заниматься постоянный, а не "разовый" психиатр. Ваша положительная реакция на Арипипразол показывает, что вполне можно подобрать лечение, решающее существенную часть Ваших проблем и не создающее иных больших неудобств.
Негативная симптоматика, проявляющаяся в одной области совершенно не обязана накрывать другие стороны жизни.
# 00:29 13-04-2020 Biko, обратиться
У меня есть постоянный психиатр как раз, который меня наблюдает - не сообщил этого в предыдущем сообщении, а то оно и так большим получилось. Он спрашивал не сильно давно не хочу ли я лекарства принимать, но пока отказался - ухудшения состояния не наблюдаю длительное время. Арипипразол мне совсем не пошел, как ни странно, например из-за сложностей с пешей ходьбой и такой притупленности всех эмоций. Хотя есть люди, которые побочных эффектов от него не ощущают. Спасибо за информацию по негативной симптоматике.

Еще хочу спросить, может ли чувство дискомфорта в правой стопе в виде такого беспокойства, мурашек, мелких подергиваний быть связано с психической патологией, или это что-то иное и тут нужно обратиться за лечением к, например, неврологу? При движении оно пропадает, но тут же проявляется в покое, особенно когда лежишь неподвижно. Усиливается к вечеру, и иногда может ощущаться и в левой ноге.
# 01:44 13-04-2020 Владимир Д…, обратиться
Biko, в принципе психиатрия может провоцировать широкий спектр телесных (соматических) ощущений и болей. Но практически во всех случаях соответствующий соматический врач должен подтвердить или опровергнуть то, что эти ощущения (боли) - из его области. Поэтому начните с невролога.
# 13:36 13-04-2020 Biko, обратиться
Спасибо, Владимир Д.
# 23:43 17-08-2020 Решение есть…, обратиться
Можно отнять у тебя еду и сон? Пришли адрес. А ещё я могу бить тебя И кусать за деньги, если хочешь.