психиатр

19:26 28-04-2020 / @аноним / Москва, обратиться

Здравствуйте. Мужчина 55, военнослужащий на пенсии. каждый раз, когда он слышит просьбу от родных или близких друзей о не большой помощи, ( отвезти родственника в больницу, помочь перенести вещи, съездить куда то за компанию и т д) возникает агрессия, паническая атака, страх, всегда отказывает и перестаёт общаться с просившим, под любым предлогом. Никогда ни в чём никому не помогает. Симптомом какой психологической проблемы это может быть. Поговорить на эту отказывается в резкой форме.

Ответы

# 21:08 28-04-2020 Владимир Д…, обратиться
@аноним, с возрастом обычно обостряются черты характера, которые были и раньше, просто заостренные неприятные черты характера заметны окружающим больше. Проблема между отказом в помощи и симптомами, которые Вы описываете, может заключаться в том, что клинические понятия агрессии и панической атаки могут сильно отличаться от этих же бытовых понятий.
Более подробно можно что-то сказать после очного обследования кандидата в пациенты неврологом (на предмет сосудистых проблем мозга) и квалифицированным психиатром на предмет нахождения и классификации собственно психических отклонений, но этот кандидат в пациенты вряд ли согласится на визит как к неврологу, так и к психиатру.
А потому совет - учитывайте черты [изменившегося в худшую сторону] характера человека, не наступайте на "больную мозоль" и тогда общение с ним может быть в пределах нормального уровня.