психиатр

18:43 23-06-2020 / Николай / Москва, обратиться

Доброго времени суток. Прочитал что рыбный жир (Омега - 3) помогает от депрессии. Решил слезть с паксила, так как принимаю его долго. Принимаю рыбный жир, слез с паксила (пока самочувствие нормальное). Можно ли пить рыбный жир всю жизнь?

Ответы

# 21:05 23-06-2020 Владимир Д…, обратиться
"Можно ли пить рыбный жир всю жизнь?"
Николай, можно. Он не вредит. И я тоже читал "исследования" о его помощи при депрессии. Но кто в это поверит? И аптека Вам это посоветует - ей нужна прибыль от продажи, а на Ваше состояние ей наплевать.
Поэтому прекратить паксил - можно (но постепенно). Его действие в общем сохранится 2-3 месяца. Но нужно знать, что велика вероятность (хотя и не 100%) опять падения в депрессию (может быть, через тот или иной, ингода заметный срок).
Поэтому обычная рекомендация (при устойчивом состоянии) - принимать поддерживающую дозу очень долго (примерно половина минимальной дозы). И не восторгаться явно проплаченными "исследованиями".
# 09:38 24-06-2020 Николай, обратиться
Я итак постепенно слезал. Пробовал зимой, не получилось.(Тогда не пил рыбный жир, и погода была мрачной)
# 15:00 24-06-2020 Владимир Д…, обратиться
Николай, если зимой не получилось, то даже если сейчас положение лучше, все-таки совет остается - поддерживающая, малая доза антилепрессанта - достаточно надолго.
# 22:31 24-06-2020 Николай, обратиться
Владимир Д…, Вы психиатр? Нельзя же всю жизнь пить АДы?
# 05:44 25-06-2020 Владимир Д…, обратиться
Николай, можно пить. И многие принимают поддерживающие дозы практически всю жизнь. А претендующие на соавторство в лечении с врачом чаще всего попадают в больницы.
Вам не нравится наш ответ - обратитесь за советом к очному психиатру.