психиатр

00:00 15-07-2020 / Наталья / Череповец, обратиться

Добрый день! У нас такая сложилась ситуация. Отец 66 лет, по натуре ипохондрик осенью 2019 года упал с высоты 2 метров, был удар головой, возможно терял сознание, в декабре был обследован, патологий не выявлено, сначала появилась бессонница, затем апатия к труду(до этого всегда находил себе занятие по домашнему хозяйству-живет в деревне), к весне стал пропадать аппетит, больше все лежал, пытался пить то одно, то другое от бессонницы, обьяснял все это тем, что после удара чтото случилось с его здоровьем, стал тревожным, боялся оставаться с внуком, обьясняя это тем что вдруг с его головой (деда) чтото случиться, в апреле 5 недель провел в отделении неврозов, приехал взбодрившимся, с выписанным пожизненно на ночь хлорпротексеном, видно что все равно был немножко внутренне напряжён, хотя старался все делал,и через 3 недели пошла дикая тревожность, ажитация( не постоянная, через день) появились мысли о суициде. Пришли на прием к психиатру он назначил эглонил 300мг, алпрозолан до 3мг в сутки при тревоге и сертралин, на них 3-6дней был крепкий сон, но приступы тревоги не прошли, далее сон разладился, а в приступы тревоги он просто стал корчиться на кровати от боли в ногах и пояснице, психиатр решил что это нейролепсия или синдром нейролептический и отменил резко эглонил, 2 дня было нормально все, а потом 3 дня была настоящая ломка, ничего не помогало, потом он ушел в отпуск, попали на прием к другому доктору можно сказать с тем же, с чем и пришли - бессонница, боли и шум в голове, мысли о суициде и непостоянная ажитация. Он поставил нам диагноз глубокая депрессия какая именно не знаю, и выписал велофакс 37.5 по 1/2 3дня потом по 1, сероквель 100 по 1/2 на ночь и довести до 1, и имован на ночь, акатинола мемант по 2 таблетки, приступы ажитации гасить релиумом 5мг. На мрт есть возрастные изменения, делали без контраста. На фоне эглонила подскочил пролактин в 10 раз. Признаков явной деменции у него нет. Начали новую схему лечения. Насколько вы считаете ее эфективной. Может ее дополнить чем то для улучшения кровоснабжения тканей мозга? Мысли о суициде бесперестанные. Сильная ажитация в том плане, что он весь напряжен как струна, но видимо на фоне препаратов еле ходит. Спасибо.

Ответы

# 05:14 15-07-2020 Владимир Д…, обратиться
Наталья, имея столь сложное состояние и обилие лекарств, по Вашему описанию невозможно что-то высказать ни о диагнозе (хотя есть сомнение в его полноте), ни о лечении. И понятно, что на форуме, не видя случая, советовать что-то добавить для ... - это совершенно безответственно. Все-таки нет другого выхода, кроме еще одного обращению к психиатру, этому или другому. Причем, обращение не за очередным "чудесным" назначением, а за периодическим наблюдением (примерно раз в месяц) и коррекцией (по необходимости) схемы лечения.
# 06:39 15-07-2020 Владимир Д…, обратиться
Наталья, так как в основе, кроме возрастных изменений, лежит травма, было бы хорошо пройти исследование у нейропсихолога, чтобы понять в каких частях мозга есть проблемы. Однако, основная диагностика и лечение - психиатрические и наши лекарства редко дифференцированы по воздействию на те или иные зоны мозга.
# 00:47 19-08-2020 Девочки 7Г…, обратиться
У нас физрук такой же. Старый и с деменцией. Ходит и оста думает о суециде. Мы уже думаем дать ему из жалости. Либо избить трубой.