психиатр

22:54 01-08-2020 / Диана131 / Тольятти, обратиться

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста,правильны ли назначения врача.
Периодически после состояний сильной тревоги начинается психотические расстройство- мысли сами по себе текут, на переферии зрения появляются полосы,которые сковозь меня проходя и щелчки или другие быстрые звуки при состоянии засыпани-просыпания, диссоциация тела.
Очень нарушается когнитивная деятельность, вплоть до острых состояний оглушения-отупения, таких что можно смотреть на нарисованные конфеты и не понимать можно их съесть или нет.
Обычно проходит долго, 2-3 месяца при приеме антидепрессанта.
В этот раз попала к новому врачу и он выписал- бринтелликс, квеатипин,ламиктал и мемантин. С бринтелликса, квеатипином и ламикталом согласна полностью. А вот мемантин не поняла для чего. Возможно, потому,что после психоза отмирает часть клеток в мозге, так мемантин вроде только при Альцгеймере. Или он при любых видах деменции? Он просто защищает клетки мозга или каким-то образом восстанавливает?
Спасибо!

Ответы

# 06:51 02-08-2020 Владимир Д…, обратиться
Диана131, Во-первых, подобные вопросы хорошо задавать лечащему врачу. Адекватный психиатр на умные вопросы понимающего пациента с удовольствием ответит соответственно уровню понимания пациента, даст разъяснения почему и зачем он решил назначить тот или иной препарат.
Во-вторых, что касается собственно Мемантина. Да, основное назначение препарата - помощь в затормаживании деменции.Но он имеет еще ряд воздействий, которые могут оказаться полезными в помощи другим препаратам. Этот препарат обладает ноотропным, противогипоксическим и психостимулирующим действием.
Он улучшает ослабленную память, повышает способность к концентрации внимания, уменьшает утомляемость и симптомы депрессии.
Врач явно видел более широкую картину Вашего состояния, чем Вы описали - среди тех препаратов, с которыми Вы согласны, все три препарата находятся в совершенно разных группах лекарств, назначение каждого из них должно быть обосновано наблюдаемой врачом клининической картиной (кстати, одно из них называется Кветиапин). Мы этого не видим, поэтому не можем более глубоко проанализировать назначение.