психиатр

11:52 03-08-2020 / Милана / Новгород, обратиться

Здравствуйте!
У сестры после сильных переживаний в течение последующих нескольких месяцев начинается бесконтрольный поток мышления. В это время по ее словам, она и хочет что-то сказать, но говорить не может. У нее ощущения,что все мысли и суждения находятся вместе и она иногда не может оттуда вытянуть правильную мысль. Ещё говорит,что некоторые мысли она не думает,они сами проскакивают в голове,как будто чувствует,что не имеет к ним причастности.И мыслит в эти периоды очень "линейно". Ей трудно учитывать все обстоятельства сразу, например,чтобы приготовить обед нужно учитывать,что идёт газ, что очисть овощи , элементарно,посолить ,поперчить. Может,говорит,вместить только одно понятие ,соеденить все вместе ей крайне сложно. Обратились к психиатру, назначил нейролептик,нормотимик и антидепрессант,т.к. сестра очень из-за происходящего переживает. Диагноз точный врач пока не ставит.
Я сейчас учусь на психолога, знаю,что это называется синдром психических автоматизмов, но у меня вопрос, если уже такое возникло, это говорит о том,что у нее начало шизофренического процесса?
Спасибо!

Ответы

# 15:12 03-08-2020 Владимир Д…, обратиться
Милана, диагноз (нозологическую бирочку) поставить действительно трудно. Это явно не синдром психических автоматизмов, от него (от идеаторного синдрома) есть только "Ещё говорит,что некоторые мысли она не думает,они сами проскакивают в голове,как будто чувствует,что не имеет к ним причастности", это не дает полной картины. Нет комплекста симптомов, сложенных в синдром для диагностики шизофрении. Наиболее настораживающий момент - "в течение последующих нескольких месяцев". Не минут, ни часов, и, что было бы уже намного хуже, считанных дней, а месяцев (нетяжелые случаи должны прекращаться после достаточного ночного сна). Врач пошел наиболее простым путем - из имеющихся у психиатра групп препаратов (не столь уж много этих групп!) он выбрал нейролептик. Похоже, остальные лекарства он дал в виде "веерного обстрела всего поля", а не по конкретным причинам.
Наводку на диагноз и мы не дадим. Наблюдайте за действием нейролептика.
# 16:23 07-08-2020 Владимир Д…, обратиться
Милана, я обсудил ситуацию со своим более опытным коллегой. Его совет - второе мнение другого очного психиатра. Но этого второго психиатра следует уже подбирать серьезно, с рекомендациями, с уверенностью, что он внимательно проанализирует случай и даст обоснованные (и объясненные) рекомендации.
# 11:36 19-08-2020 Ебанутая…, обратиться
Мы в нашем 3А обсудилИ проблему и считаеМ, что твоя сестра ебанулась.
# 13:44 22-08-2020 мявка, обратиться
Колега тоже в израиле живет?)