психиатр

23:20 07-11-2020 / Ольга / Калуга, обратиться

Здравствуйте!
Два года назад мой муж перенес смерть отца. Спустя пол года он сильно изменился по характеру: такое ощущение, что стал совсем другим человеком, появилось не здоровое превосходство над окружающими (он говорит, что самый умный и всезнающий), проявляет не свойственную ранее жестокость ко мне (жене), к ребенку, при этом отсутствует чувство вины и раскаяния, считает, что "учить" нас надо руками, т.к. словами мы не понимаем. Гипер жалость к себе, истерики и крики по мелочам , недовольство жизнью. Разговоры о его неправильном поведении и о том, что он виноват в той или иной ситуации вызывают у него истерику и агрессию. Есть подозрительность: например, если он решил, что его хотели обидеть или, как ему показалось, намекнули на его НЕпревосходство , то так оно и есть. Взрывается сходу, никакие доводы и факты не могут его остановить: он их не принимает их и бросается с кулаками. В момент истерики, агрессии - нарушена логика, т.е. явные факты выворачиваются в подтверждение его правоты. Некогда спокойный человек, может конфликтовать с обслуживающим персоналом, показывая себя выше. Раскаяния нет: однажды , ударив меня, извинился и постоянно потом говорил, что вины за ним нет - он же извинился и все пончл. Часто доказывает мне, что все вокруг дураки и идиоты, он один умный и знает, как жить. Не пьет , не курит, но у меня есть подозрение, что может что то употреблять (психотропные вещества), на откровенный разговор об этом не идёт - проявляет сразу истерику и агрессию. Стал поднимать руку. Перед тем, как начать "воспитание", долго моет руки. Появилась нетерпимость , например: оформляем юридически что то, истерит , как маленький, что все так долго, законодательство и сроки не воспринимает. Не пойму - в чем дело. К специалисту идти не хочет, про нарколога даже заикаться нельзя.
Что с мужем? Как ему помочь?

Ответы

# 05:43 08-11-2020 Владимир Д…, обратиться
Ольга, По Вашему описанию, это не наркология, скорее психиатрия. В психиатрии не ставятся диагнозы по рассказам родственника, даже очень близкого. Больштнство пациентов сначала отрицают наличие болезни и не идут на контакт с психиатром.
Советую Вам самой встретиться с психиатром и обсудить как состояние мужа, так и возможные действия.
# 13:55 08-11-2020 Ольга, обратиться
Добрый день!
Но, по предположению: на что это может быть похоже?
# 14:49 08-11-2020 Владимир Д…, обратиться
Ольга, мы воздерживаемся от предположений вообще, и особенно - на общемедицинском открытом форуме.
В психиатрии существует очень много неспецифических симптомов, которые проявляются в весьма разных болезнях. Нужна встреча с психиатром чтобы сгрупировать симптомы и, возможно, обнаружить специфические симптомы для того или иного заболевания.