психиатр

13:55 06-03-2021 / Ирина, обратиться

Добрый день. У меня психоастения и частые неврозы. Скажите, пожалуйста. Может ли невроз перейти в другую болезнь? Панические атаки это невроз или что-нибудь другое? Пограничное состояние это опасно? Может ли при неврозе быть галлюцинации? Спасибо

Ответы

# 17:12 06-03-2021 Юрие Николаевич…, обратиться
Уважаемая Ирина. Неврозы полностью излечимы и к сумасшествию не приводят. Переход невроза в шизофрению полностью исключен. Считается, что если есть невроз, то психоза не может быть. Это своего рода прививка. Панические атаки это одно из проявлений невроза. Они не приятны, беспокоят, но полностью безопасны. Пограничное состояние это и есть невроз, то есть между здоровьем и болезней. Одно из проявления пограничного состояния выражается в заикании. Но это доставляет только внутренний дискомфорт и не более. Нет. Галлюцинации при неврозе исключены. При неврозе не бывает бреда и галлюцинаций.
# 20:31 06-03-2021 Владимир Д…, обратиться
Ирина, добавим, что Ваше состояние нуждается в лечении. Да, в психоз оно вряд ли перейдет (хотя бывали случаи параллельного развития - сначала невроз, затем психоз, но психоз не был развитием невроза, а самостоятельным отдельным заболеванием. Т.е "прививка" неврозом не всегда спасает от психоза).
Лечение совершенно необходимо и лечение у очного, постоянного, наблюдающего случай в его изменениях психиатра, который по мере изменений состояния сможет корректировать лечение, подбирая показанное лечение для данной в тот момент времени ситуации.