психиатр

16:51 02-12-2021 / Игорь / Вологда, обратиться

Здравствуйте! Очень хочу получить консультацию по волнующему меня вопросу. в сентябре 2021 года я переболел коронавирусом в легкой форме. До этого была череда стрессов,под конец заболевания опять же сильный стресс сформировал гипертонический криз. резко подскочило давление и было очень страшно. после этого долго реабилитировался и в конце болезни у меня появилось какое-то странное ощущение как будто сейчас я сойду с ума и нападу на кого-нибудь я сразу же начал читать статьи в интернете и выискал у себя гебефрению- опасную форму шизофрении .Я конечно понимаю что возможно это страх иррациональный но никак не могу выбросить его из головы я ходил к психиатру и неврологу которые ничего мне не сказали. По ЭЭГ всё идеально.Мне кажется что это обсессивно-компульсивное расстройство потому что я постоянно прохожу тесты на шизофрению чтобы успокоиться но это перестаёт Не помогать Я настолько сильно начинаю в это верить что боюсь что действительно заболею не могу точно сказать если больные по генетике выявленных случаев шизофрении или других инфекционных болезней не было но у бабушки есть некоторые Странности в поведении Мне стало очень тяжело читать концентрироваться учиться в школе глаза бегают Я очень сильно оглупел, не могу сделать даже простейших заданий моя походка стала какой-то шаткой всё кажется всё это кажется мне проявлениями гебефренический шизофрении у меня постоянно какие-то перепады настроения и мне очень трудно себя контролировать мне очень страшно,чтр ковид обострил имеющуюся у меня шизофрению Я всегда был необщительный даже немного странноватый были странные навязчивые страхи идеи Не могу поверить что это гебефрения подскажите пожалуйста есть ли у меня риски?

Ответы

# 20:43 02-12-2021 Владимир Д…, обратиться
Игорь, судя по Вашему описанию, ни гебефрении, ни другой формы шизофрении, ни обсессивно-компульсивного растройства у Вас и близко нет. ЭЭГ в психиатрии пока бесполезна, поэтому порядок в этой проверке - это хорошо, но ничего не говорит о Вашем состоянии.
Похоже, Вы страдаете ипохондрией - поиском у себя всяких "страшных" болезней без малейшего на то основания. Неудивительно, что врачи даже при самых тщательных обследованиях ничего не находят.
Но ипохондрия - это страдание. А страдание можно и нужно лечить. Это область психиатра (обычно недлинный курс лекарства из одной из групп психиатрических средств). Но серьезное излечение наступает не от лекарства (которое часто облегчает состояние), а от занятости жизни положительными действиями - серьезной учебой, участием в проектах помощи людям - до уровня, что время для сна становится трудно изыскать. Когда человек заботится о других и видит их нужды и зачастую реальные страдания, у него остается мало времени на поиск у себя несуществующих болезней.

Владимир Модестович, психиатр
# 21:01 02-12-2021 Игорь, обратиться
Хорошо,спасибо,я вас понял. Но обострение ипохондрии как раз и началось от тяжелой учебы.Я постараюсь найти новое хобби.Сейчас пью "Фенибут".Хочу узнать,может ли он помочь?
# 21:08 02-12-2021 Владимир Д…, обратиться
Игорь, Фенибут - не самое сильное средство, но его можно принимать относительно долго и оно - как раз из нужной группы препаратов.
Сколько Вам лет и что Вы учили?
# 17:22 04-01-2022 Игорь, обратиться
Простите,не видел ваш ответ! Мне 16 лет. Учил много языков,историю,да вообще абсолютно все предметы я изучал довольно тщательно. У меня есть друзья-иностранцы,с которыми я стал реже общаться. Мне хряется изолироваться от людей,так как страхи мне очень мешают.