психиатр

12:18 23-12-2021 / Лидия / Москва, обратиться

Здравствуйте. Принимаю Триттико 100 мг. 5 дней (ранее принимала 50 мг., сон то есть, то нет, потом врач назначил 150 мг., чувствовала заторможенность, пошатывание, чувство потери сознания. Врач сказал остановиться на 50 мг. и потом поднять до 100 мг. Пишу сумбурно, извините, таково состояние. Вопрос: через сколько времени пройдут побочки от 100 мг.?

Ответы

# 12:58 23-12-2021 Владимир Д…, обратиться
Лидия,1. Триттико назначается не просто от бессоницы, а в пределенных состояниях, внутри которых имеется также бессоница. Врач, который назначил - он психиатр? Тонкости различных лекарств, их применение в неоднозначных состояниях лучше знают психиатры.
2. Врач сказал остановиться на 50 мг., ПОДОЖДАТЬ ОКОНЧАНИЯ ПОБОЧЕК и лишь затем перейти на 100 мг. Так ли Вы сделали.
3. Если Вы сделали так и при переходе на 100 мг. возникли побочки, то нужно, чтобы психиатр рассмотрел замену лекарства. Побочка, которая длится больше недели - хороший повод для возврата к врачу.

Владимир Модестович, психиатр
# 12:59 23-12-2021 Владимир Д…, обратиться
Читать: не предельнных состояниях, а определенных
# 12:07 26-12-2021 Лидия, обратиться
Владимир Д.…,
Добрый день, Владимир. Врач, который назначил схему лечения психиатр.
От 50 мг. побочек не было, от 150 мг. невыносимые побочки, от 100 мг. почти такие же как от 150 мг.
Если рассматривать замену лекарства, то тут я боюсь потерять хотя бы такой кратковременный сон до 3 ч.ночи. На триттико я быстро засыпаю. К врачу конечно пойду, но уже не уверена, что она мне поможет, так как 5 месяцев наблюдаюсь, лечусь у данного врача
# 11:46 27-12-2021 Владимир Д…, обратиться
Лидия, у психиатра имеется достаточно большой выбор средств помощи. Но терпеть длительные побочки ради некоторого положительного эффекта явно не стоит. Снотворный эффект Триттико - это его побочный эффект. Побочные эффекты бывают не только отрицательные, но и положительные, но все-таки психиатры стараются назначать лекарство по его прямому эффекту, иногда с удовольствием используя (в дополнение!) его положительные побочные эффекты.
# 11:43 28-12-2021 Лидия, обратиться
Добрый день, Владимир! Вчера была у врача. Врач сказал оставить все как есть (50 мг. триттико и 5 мг тералиджена) и добавил капли Неулептил.
Но в инструкции по Неулептилу написано, что он несовместим с Тералидженом
"необъяснимые случаи внезапно смерти были отмечены у пациентов, принимавших нейролептики из группы фенотиазина"
Тералиджен относится к группе нейролептиков фенотиазина.
# 12:21 28-12-2021 Владимир Д…, обратиться
Лидия, срочно вернуться к врачу. Сегодня есть проблема "слишком грамотных пациентов", это тяжело врачам, но зато уменьшает трагические случаи и обвинения врачей в халатности после тяжелых случаев.
# 12:46 28-12-2021 Лидия, обратиться
Владимир, я никого не обвиняю. И я не слишком "грамотный пациент", просто читаю инструкцию, как и все. Врача наверное поменяю. Владимир, а срочно идти к врачу, для чего, чтобы рассказать, что я прочитала в инструкции?
# 16:00 28-12-2021 Владимир Д…, обратиться
Лидия, Ваши знания - это хороший повод просить врача уточнить схему лечения, чтобы не было противоречащих друг другу лекарств. Пока же, до визита к врачу, можно рекомендовать воздержаться от приема Неулептила.