психиатр

16:12 25-07-2022 / наталья / Псков, обратиться

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. Вопрос не обо мне, а о моём сыне. Ему 20 лет. Наблюдается боязнь находится в обществе, ему сложно с людьми. Было и такое что не мог войти в магазин или в автобус. Панические атаки с возрастом становится всё чаще, особенно когда понервничает. ( выражается учащением сердцебиения, страх, холодные конечности, не может сконцентрироваться, и находиться в одном положении, ходит по комнате взад-вперёд. Говорит что предварительно его как бы подташнивает, от этого фобия что будет рвота. К себе относится очень щепетильно, во многом себе отказывает в еде например) говорит вредно. Хотя телосложение худощавое. Ещё особенность в поведении это когда о чем то переживает, втягивает в себя нижнюю губу как бы подергивая ей. Живёт в своём мире, общения мало, на наши уговоры не реагирует. Говорит что семья и дети ему не нужны. Обращались к неврологу и психологу, не помогло. Дайте пожалуйста свой совет чем помочь сыну? На мои просьбы сходить к психиатру отмахивается. Заранее спасибо.

Ответы

# 19:52 25-07-2022 Владимир Д…, обратиться
наталья, нужно попытаться уговорить сына на ряд бесед с психотерапевтом - он лечит не лекарствами, а беседами, а потому меньше пугает. Но Вам проследить, чтобы этот психотерапевт одновременно оказался бы действующим психиатром. Беседы с сыном он, несомненно, использует для психиатрической диагностики, а когда сын будет ему доверять, то могут быть предложены и лекарства (если понадобятся - и это пока не факт).
# 16:31 27-07-2022 Сергей, обратиться
Владимир Д.…, добрый день, вы не могли бы дать вашу элпочту, чтобы я мог вам написать? Пожалуйста, мне очень нужен ваш ответ, но здесь не хочу столько описывать подробностей
# 19:54 27-07-2022 Владимир Д…, обратиться
Сергей, dibam55@hotmail.com
Но я могу ответить не в первый день после получения письма. Также учтите, что я живу в Израиле.