психиатр

15:21 11-08-2022 / Илья / Барнаул, обратиться

Здравствуйте, обратился к психиатру с бессоницей, апатией, отсутствием интереса к хобби, полным снижением работоспособности. Врач выписал золофт в дозировке 50мг, ламотриджин и сибазон на ночь. Но уже прошла неделя, бессоница не проходит, улучшений не наблюдаю. Насколько оправдана такая схема лечения?

Ответы

# 20:11 11-08-2022 Владимир Д…, обратиться
Илья, на форуме по лишь краткому описанию пациента своего состояния мы не можем спорить с очным психиатром, который на приеме видит гораздо больше, чем знает о себе и жалуется врачу пациент.
Если опираться только на Ваше описание (что заведомо неверно в серьезной психиатрии), то причины назначения ламотриджина и сибазона не ясны, а 50 мг. золофта (хороший антидепрессант из наиболее современной группы СИОЗС) являются лишь начальной дозой. Если 50 мг. не помогают, мы начинаем увеличивать дозу (только под наблюдением и по назначению курирующего случай психиатра), но эффект (и оценка достаточности дозы) вряд ли проявится раньше 2-3 недель от начала приема.
Хотя признаки депрессии - апатия и отсутствие интересов - не очень хорошо сочетаются с седативным (успокаивающим) средством, мы бы рассмотрели его назначение на ночь (за час до сна) из-за бессоницы.