психиатр

22:43 21-12-2022 / Юрий / Всеволожск, обратиться

Здравствуйте. Вопрос про бабушку, ей 67 лет. Она очень обидчива, везде видит намеки. Когда я спросил ее про самочувствие (давление 210) она ответила, что я желаю ей смерти, хочу заполучить ее квартиру. Потом неделю не разговаривала. Критикует знакомых за мелкие недостатки, называет дураками. Скандалит с близкими и не слушает никаких аргументов. После у нее повышается настроение. Когда звонит, например, по поводу протечки или прибавки к пенсии, грубит сотрудникам, говорит им что они должны, обязаны. Временами странно разговаривает. Однажды у нее был телемастер, я присутствовал. На вопрос, что произошло с телевизором, она ответила (пишу приблизительно, по памяти): «утром попила кофе, пошла в магазин, встретила подругу, мы поболтали, купила то-то, цены большие, большая очередь, пришла домой, разделась, сняла обувь, отдохнула, включила телевизор»... Начинает издалека, с обилием подробностей. Говорит громко, быстро и тревожно. Когда перебивают, даже не замечает, и продолжает говорить. Может так полдня повторять одно и то же. Еще увлекается оккультизмом. На железной двери раскаленным гвоздем выжгла пентаграмму. Пытается звонить на передачи с экстрасенсами. Ходит со свечкой, рассыпает соль на пороге, гадает на картах. У нее много книг по магии и хрустальных шаров. Говорит, ей была сделана порча. Медицине не доверяет. С ее слов все врачи убийцы, умерщвляют людей и продают на органы. Коронавирус по ее словам распыляют, а следы самолетов это «химтрейлы». Страдает диабетом и гипертонией, сама назначает себе лечение и заваривает «травки». У нее давление постоянно скачет от 160 до 220, и сахар около 30, а она даже не беспокоится. Когда дело касается ее здоровья или здоровья близких, у нее странное благодушие, настроение "море по колено", она даже насвистывает мелодии и слегка подпрыгивает при ходьбе. От ее тела идет неприятный запах, под ногтями грязь. Сказала, что мылась в конце прошлого года так как лень мыться. В комнате остатки еды, разбросанные вещи, стоят вазы с мочой. В туалете сидит с открытой дверью, даже если я в гостях. Приносит с помоек просроченные колбасы, йогурты и прочее. Недавно сказала, что у знакомого украла столовые приборы. Подозреваю у бабушки психическое расстройство. У прабабушки было подобное, в 84 года начался инволюционный психоз. Боюсь, что и с бабушкой будет также. В последние пару лет у нее вышеописанные черты характера сильно заострились, стала нарастать конфликтность и подозрительность. Но сама она ни к кому обращаться не будет. Вообще, высока ли вероятность того, что эти симптомы будут прогрессировать до уровня явного бреда и галлюцинаций? И как ее смотивировать хотя бы начать нормально лечить гипертонию с диабетом - никакие уговоры не помогают, а я боюсь что она умрет? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 00:21 22-12-2022 Аноним, обратиться
В следствии гипертонии у вашей бабушки ( когда высокое давление) повреждаются сосуды головного мозга, отсюда и происходит то что вы описываете, по сути диградация личности.
С моей 75 летней мамой было похожее.
Мы ходили с ней в психдиспансер, её там обследовали, сказали, что нарушения психики в следствии гипертонии. Предложили принимать препараты, которые не вылечат, а могут затормозить процесс, сказали, если не будет пить,
Может резко рассудка лишится или постепенно, неизвестно врачам, лекарства принимать она не стала, а заставить не имеют права, дожила она до 82 лет, чудины были: до дорогу домой не найдёт, то не моется, то злится, говорила, что внуки подушки воровали у неё, иногда теряла деньги и обвиняла нас, зачем мне у неё воровать, я взрослый работающий человек, сама всегда помогала ей чем могла, вобщем вот такое поведение, а лечить только можно, если она согласится
# 08:21 22-12-2022 Владимир Д…, обратиться
Юрий, да, весьма похоже на ту или иную стадию деменции вследствие проблем сосудов мозга. Это зачастую встречается в старости, в первую очередь, вследствие склероза сосудов и приводит к нарастающей деменции, но гипертония резко повышает риск геморагического инсульта с непредсказуемыми последствиями.
На Ваш вопрос - да, высока вероятность того, что эти симптомы будут прогрессировать до уровня явного бреда и галлюцинаций и это еще далеко не полный список возможных проблем.
Уговорить таких людей принимать лечение малореально, обычное решение - госпитализация, а затем - дом престарелых (и уход, и принудительное лечение).
# 09:40 22-12-2022 Аноним, обратиться
Какая госпитализация? Если она откажется, не имеют права госпитализировать
# 15:51 22-12-2022 Владимир Д…, обратиться
во-первых есть недобровольная госпитализация и там есть пункт о невозможности оставить в беспомощном состоянии. Во-вторых, не во всяком состоянии можно держать больного деменцией, которого нельзя оставить ни на минуту, дома. Особенно если проявляется агрессивность.
Так что не так все однозначно просто зависит от свободного желания пациента, в частности, не имеющего возможности адекватно оценивать обставку и свое состояние.
# 20:20 22-12-2022 Аноним, обратиться
Ну поругалась с соседями, это неприятно, если бы она кидалась с ножом, была бы агрессивность, но от этого не легче
# 02:57 23-12-2022 Аноним, обратиться
Никак вы не сможете ее заставить.У моего отца теща в 80 лет вообще не хотела лечиться и с итоге слегла и умерла.И никакие уговоры не помогли.При том что все понимали что она специально делала так чтобы за ней ухаживали.Таких случаем много.Сидят с давлением за 200 выпьют таблетку и все .А скорую и анализы не идут сдавать.У моей девушки мать гипертоник и тоже не особо нелечится и манипулирует своей дочкой ,говорит чтобы со мной не стречалась и сидела с ней дома.
# 14:31 23-12-2022 Аноним, обратиться
Правильно, вот и я когда водила мать в диспансер, врачи назначили лечение и я готова была сама покупать капли и таблетки, которые выписали, а она сказала, что пить их не будет и ничего не поделаешь, потом отойдёт от дома недалеко, минут на 5, а как обратно дорогу найти не знает и даже не поймёт, в каком месте находится, это было иногда, не каждый раз, а лекарства пить так и не стала.
А свекровь, сидит дома, и манипулятором ещё так, продукты ей сумками таскаем, как будто кушают 3 мужика, а когда вдруг какие то дела в семье намечается, она тут же звонит и говорит, что помирает она с голоду и последняя таблетка у неё осталась, за планируем дела с мужем, а всё дела плавно переходят на меня одну, я уже это не выдерживаю, надоела эта брехня наглая