психиатр

09:12 30-12-2022 / Алла / Д. ПЕТРОВО, обратиться

Помогите советом! В нашей деревне и в округе на 120 км . нет врачей психотерапевтов. Моя мама лежала в областной больнице в эндокринологическом отделении у нее сахарный диабет инсулиновый. болеет давно . В больницу поступила со спутанным сознанием и по ночам галлюцинации, была нарушена речь. Осмотр врача и диагноз с назначением : - Контакту хорошо доступна, себя назвала, понимает , что в больнице, в дате дезоарентированна по пм нестическому типу. сознание ясное . Психопатологической продукции нет. Эмоционально адекватная, лабильна, память снижена. Лечение Сонапакс 10 мг н/н постоянно , и мемантин по схеме длительно . Заключение Энцефалопатия сложного генеза с эпизодами спутанности сознания. У меня вопрос как долго принимать мемантин ? врача я не видела мне дали только заключение спросить не у кого . После приема Сонапакс она стала как прежде , но иногда когда долго не спит по ночам путается сознание . может думать , что она не дома , потом опомнится и все хорошо. Спасибо!

Ответы

# 11:56 30-12-2022 Владимир Д…, обратиться
Алла, при несколько спутанном диагнозе (не упомянуты галлюцинации + упоминание сложного генеза часто указывает на неясность для врача причин состояния) назначение вполне адекватное.
Срок приема лекарств (обоих) - похоже, что пожизненно. Отменить может только врач - психиатр при достаточно длительном наблюдении случая и наличия положительной динамики (что, похоже, для Вас малореально). Да и лекарство против деменции (Сонапакс), как правило, не отменяется.

Владимир Модестович, психиатр.