психиатр

11:07 30-12-2022 / Мария / Екатеринбург, обратиться

Добрый день!
Для лечения тревожного расстройства и бессонницы врач-психотерапевт выписала мне Ципралекс 1/2 таб утром 6 дней, и затем 1 таб утром не менее 6 мес. Плюс Триттико по 50 мг (1/3 таб) вечером не менее 2 мес.
Меня немного смутило то, что оба препарата - антидепрессанты. Я решила поискать информацию в интернете и везде написано, что нельзя принимать одновременно два антидепрессанта.
Триттико я уже приняла вчера вечером 1/3 таб. Сегодня утром 1/2 таб Ципралекс.
Стоит ли продолжать такое лечение?

Ответы

# 11:48 30-12-2022 Владимир Д…, обратиться
Мария, во-первых, похоже что выписывал не психотерапевт (который по определению лекарства не выписывает, если он не психиатр, а лечит словом) а действующий психиатр.
Во-вторых, Вы абсолютно правильно заметили, что выписывать два антидепрессанта, тем более практически одинакового действия (селективный ингиботор обратного захвата серотонина, СИОЗС), несколько странно.
Кстати, Вы не указали дозу ципралекса в таблетке, а это важно.
Такое назначение спорно, обычно сначала нужно посмотреть действие ципралекса (прием у психиатра через два месяца лечения), а затем решать, что делать дальше - оставить дозу ципралекса, уменьшить или увеличить ее. Почему Триттико (назначение которого вообще спорно) только на два месяца - также непонятно.
Далее - тревожное расстройство и бессоница - это не всегда депрессия. Начать с антидепрессанта СИОЗС - сегодня это довольно стандартно, но через пару-тройку месяцев нужно смотреть какая симптоматика осталась и решать о дальнейшей схеме лечения.
# 14:43 30-12-2022 Мария, обратиться
Владимир Д.…,
Да, вы правы врач психиатр конечно же.
Доза Ципралекса в таблетке 10мг. То есть я выпила 5 мг сегодня.
По словам врача Триттико назначен именно для того, чтобы я спала.
У меня бессонница была 5 дней. Я спала по 2 часа от силы в сутки. То есть Триттико только для сна.
Подскажите, пожалуйста, как сейчас поступить? Если я перестану принимать один из антидепрессантов после разовой дозы, то насколько это вредно для организма?
При таких проблемах со сном что лучше оставить? Ципралекс или Триттико?
# 16:38 30-12-2022 Владимир Д…, обратиться
Мария, Ципралекс назначен правильно - сначала на неделю входная доза - половина от ожидаемо-рабочей, потом (надолго) 1 раз в сутки предложенная доза.
По поводу Триттико мы бы посоветовали подождать (одноразовый прием ни на что не влияет), посмотреть как будет работать Ципралекс. Его влияние реально будет ощутимо минимум через 3 недели полной дозы. И затем с психиатром решать что делать. Не думаем, что Триттико - хорошое решение. Есть успокаивающие (седативные), есть короткий курс легкого транквилизатора, есть увеличение дозы Ципралекса, последние в очереди (нежелательные) - собственно снотворные.