психиатр

08:02 15-03-2023 / Аноним / Новосибирск, обратиться

Уважаемые медики!
Помогите разобраться в ситуации от которой зависит жизнь человека (К). Чьи интересы я представляю, как адвокат. Вопрос о мошенничестве и завладении жилой площадью человека, страдающего психическим расстройством.
Нуждаюсь в консультации медицинских специалистов для защиты (К)
По существу: человек не однократно (на протяжении длительного времени) находился на лечении в психиатрической больнице (предыдущие диагнозы мне не известны).
Имея единственное жилье, проживая в гражданском браке неоднократно получал медицинскую помощь в клинической психиатрической больнице. (обращаю внимания, что на учете в КПБ – не состоит, дееспособности не лишен.)
В очередной раз, (К) обратившись за медицинской помощью (психиатру) был поставлен диагноз: «Биполярное аффективное расстройство, текущий период мании с психотическими симптомами.» С чем был госпитализирован. По завершению курса лечения в мед учреждении пациент был выписан с диагнозом: «Маниакально-бредовое состояние с конгруентным аффекту бредом» и назначено амбулаторное лечение с применением медицинских препаратов.
Учитывая заболевание(К) гражданская спутница воспользовалась данным состоянием здоровья, сразу после выписки переоформила единственное жилье (К) на себя. Обманным путем получив от него согласие на выделении якобы доли в данном жилье.
Находясь на амбулаторном лечении с применением медицинских препаратов по вышеуказанному диагнозу (К) подписал все необходимые документы для оформления квартиры.
Со слов (К), доверяя гражданской жене рассчитывая на ее порядочность он
в виду своего самочувствия прочитать и осознать суть подписанных документов не мог.
Был не способен понимать значение своих действий и руководить ими в момент подписания документов по квартире.
Спустя некоторое время, гражданская жена (К) указала ему на дверь, с требованием покинуть принадлежащею ей в полном объеме квартиру. При этом лишив его единственного жилья.
Учитывая сложившиеся обстоятельства (К) начал скитаться. Денег на защиту своих прав у него нет. Самостоятельно отстоять свои интересы не в состоянии.
Взявшись за дело (К) мы обратились в правоохранительные органы с заявлением о совершении преступления (мошенничества).
Сотрудники правоохранительных органов, при проверке заявления, опросили всех участников сделки, по недвижимости, которые указали на адекватность (К) при оформлении документов. Всвязи с чем в возбуждении уголовного дела (К) было отказано. При этом, сотрудниками полиции не проводились какие-либо мероприятия по установлению состояния здоровья (К) в момент подписания документов на квартиру. Ограничившись пояснением лечащего врача, который пояснил следующее: Раз пациент был выписан, значит он здоров. И соответственно должен был осознавать свои действия.
Данное пояснение лечащего врача положено в основу об отказе в возбуждении уголовного дела и его дальнейшего производства.
Со своей стороны, мы с (К) с таким выводом правоохранительных органов не согласны.
Полагаю, что данный диагноз (К) и назначение ему каких-либо медицинских препаратов по выписки из мед. учрежд. при должном лечении данного заболевания при применении или не применении (К) может указывать на неадекватность (К) при подписании договора продажи жилья. Однако, добиться понимания последствий применения или не применения назначенных врачом (К) препаратов оказалось невозможным как со стороны лечащего врача, так и сотрудников правоохранительных органов.
Что вынудило обратиться к медицинскому сообществу за консультацией по данному заболеванию (К) с вопросом мог или не мог (К) на второй день после выписки осознавать, понимать значение своих действий и руководить ими в момент подписания документов по квартире.
для ответа: 227255@mailru

Ответы

# 12:34 15-03-2023 Владимир Д…, обратиться
Аноним, Вы как адвокат прекрасно понимаете, что Ваш вопрос имеет две плоскости - уголовную и гражданскую.
В уголовной - Вы разбираетесь лучше меня и знаете как апеллировать на отказ в возбуждении уголовного расследования при серьезных подозрениях на совершение уголовного преступления (мошенничество). Ваш слова что клиент "на учете в КПБ – не состоит, дееспособности не лишен" имеют внутренние противоречия: во-первых, лежавший (неоднократно!) в КПБ практически не может не состоять на учете в ПНД (психоневрологический диспансер), а в КПБ нет учета пациентов. При этом большинство состоящих на учете в ПНД лекарства получают, но дееспособности их никто не лишает и даже установление инвалидности не иммет отношения к лишению дееспособности. Во-вторых постоянные лекарства должен периодически выписывать психиатр из ПНД, но он не будет этого делать без постановки пацинта на учет в ПНД.
Теперь аспект гражданского дела по возмещению ущерба или возвращению квартиры. Опираться на мнение врача - идиота: "Раз пациент был выписан, значит он здоров". не приходится, психические болезни - долго (чаще пожизненно) хронические и большинство пациентов живут в своих домах, часто работают и при этом здоровыми не являются. Выписка из КПБ - купирование острого состояния, но не излечивание болезни. Путь доказательства, что Ваш клиент не осознавал своих действий - этот вопрос решается получением толковой психиатрической экспертизы нужного содержания от психиатра-специалиста (работающего с адвокатами или прокуратурой именно в области психиатрической экспертизы и знающего что писать - это не обычный психиатр, сидящий на психэкспертизе, тут нужен кто-нибудь покрупнее и пишущий нужные для суда вещи) для признания подписанных документов недействительными.
Не будучи ни разу адвокатом я по сути дал именно юридические советы.

Владимир Модестович, психиатр
# 13:34 15-03-2023 Владимир Д…, обратиться
Добавлю, что надежды на успех уголовного процесса практически нет. Он был без ограничения вменяемости, подписал добровольно. Всем понятно, что было воровство, но это практически недоказуемо в рамках уголовного процесса.
Сосредоточьтесь на гражданском процессе по признанию подписи и сделки недействительной с доказательством через толковцю психиатрическую экспертизу.
# 13:38 15-03-2023 Владимир Д…, обратиться
Да и что Вам даст уголовный процесс - осуждения ее за мошенничество или использование неадекватного состояния человека? Дадут ей срок? Сомнительно. А признание недействительности подписи человека, не являющегося стороной процесса (а являющегося пострадавшим) - это вообще не задача уголовного процесса.
# 19:10 15-03-2023 Аноним, обратиться
Иногда при приеме лек. Все плывет в глазах. Можно на это еще. Что плохо видел и доверился. А его ввели в заблуждение
# 20:27 15-03-2023 Владимир Д…, обратиться
Аноним, это тоже можно включить в экспертизу как более слабый аргумент, но для этого аргумента обязательно эксперт должен привести данные из научной литературы, что данный эффект для данного лекарства описан и известен.
# 20:29 15-03-2023 Владимир Д…, обратиться
Однако "доверился" - это не из психиатрической экспертизы. На это (после психиатрической экспертизы) возможно понадобится добавить мнение психолога.