психиатр

15:03 20-03-2023 / Сергей / Великий Новгород, обратиться

Здравствуйте, Один родственник, молодой человек. Вроде бы ОКР, занимается с психологом/психотерапевтом (без медицинского образования), но какие то уж очень большие страхи: не открывает окно-боится, что могут выпрыгнуть мыши, его укусить и он заболеет, из своей комнаты не выходит-тоже боится, на улице не бывает-боится собак, сделал прививку от бешенства полгода назад, теперь страх, что может вдохнуть пары спирта, которые попадут из закрытого шкафа, другой комнаты и из закрытого флакона. К психиатру идти отказывается, ссылаясь на занятия с психологом. Как можно его побудить пойти на прием что это может быть и возможна ли отрицательная динамика? )

1. Возраст 23 года, инженер-работает удаленно.

2. Иррациональные страхи, самостоятельно не справится, нужна помощь родственников, так как страхи связаны со всем- с едой, посудой, мебелью, открыть дверь курьеру, выйти на улицу.

Ответы

# 16:20 20-03-2023 Владимир Д…, обратиться
Сергей, договориться с пациентом, у которого явные психиатрические отклонения, о добровольном визите к психиатру - одно из самых сложных дел и нет однозначного совета (кроме случаев недобровольной госпитализации).
То, что Вы описываете - это не ОКР, это развившееся психотическое состояние.
Нужно терпеливо объяснять, что занятия с психологом/психотерапевтом (без медицинского образования) - пустая трата времени и денег. А психотические состояния без лечения хорошо развиваются до весьма тяжелых состояний.
# 17:50 20-03-2023 Владимир Д…, обратиться
Да и без лекарств мало кому удавалось выбраться из подобных проблем, а лекарства подбираются и выписываются исключительно очным психиатром.