психиатр

14:17 01-05-2023 / Елена / Ессентуки, обратиться

Добрый день,скажите пожалуйста, ребёнок-инвалид ,отстаёт в развитии ,состоит на учёте у психиатра, в последнее время начал выпивать и в состояние алкогольного опьянения была попытка суицида. По скорой положили в психиатрическую больницу ,сейчас достаточно плохо и матери без него и ему без матери, сказали что в данной ситуации лечение может просто быть бессмысленным, так как есть тесная связь между матерью и ребёнком, они очень восприимчивы к переживаниям, так ли это и что лучше сделать в данной ситуации!?

Ответы

# 15:42 01-05-2023 Владимир Д…, обратиться
Елена, несомненно, связь матери и ребенка очень важна. Но тут есть ряд необходимостей по приведению ребенка к некоторой норме - попытка суицида, да еще в состоянии опянения (а где в этой картинке любящая мать, как ребенок с отставанием в развитии мог вообще приблизиться к алкоголю?), да еще при отставании в развитии - трудно.
Похоже, что лечение имеет малый шанс на успех, важнее жестко контролировать ребенка и не допускать даже редкий и слабый контакт с алкоголем. По мере возможности социализировать его, обеспечить его занятость (неважно, заработает он деньги или нет), но при жестком контроле против выпивок с теми, с кем будет контакт. По сути, он должен все время быть под контролем матери.