психиатр

18:42 04-07-2023 / Семен, обратиться

У человека погрясшего в омуте тяжелой жизненной ситуации и больших проблем имеются симптомы зацикленности на любых негативах, обстоятельствах и мелочах; апатия; неуверенность в себе и своих силах; расстерянность и непонимание как дальше быть; потерянность; разные ноющие внутренние причины меланхолии (это плохо, то плохо, как жить с этим и т.д.); общая подавленность и угнетенность; странные, парадоксальные чувствования и бредовые ощущения; искаженное мышление; деятельный ступор и заторможенность от осознания сломанной жизни. Подскажите, полностью ли в ПНД указали диагноз по которому лечат: ОКР и легкая депрессия? Или всё-таки по жалобам есть ещё расстройства?

Ответы

# 20:12 04-07-2023 Владимир Д…, обратиться
Семен, во-первых, Вы не указали чем лечат.
Во-вторых, психиатр на приеме видит гораздо больше, чем человек, не учивший психиатрию, может рассказать (как, например, Ваш краткий рассказ).
Чисто по описанию (весьма неполному) можно сказать, что ОКР не видно, а депрессия отнюдь не легкая.
Обычно лечение таких случаев начинается с антидепрессанта (например, из группы СИОЗС) в средней дозе и через некоторое время - курс психотерапии. Затем, через 3-4 месяца смотрим что осталось из симптоматики и назначаем дополнительные лекарства (возможно, уменьшая дозу антидепрессанта).