психиатр

06:14 21-07-2023 / Айлара / Москва, обратиться

Здравствуйте, я бы хотела узнать что со мной. У меня апатия, часто нет настроения, раздражительность. С детства были вечные ссоры с матерью. Иногда срываюсь на близких друзьях и матери. Проблемы с общением с людьми. Началось это где то в 14, сейчас мне 19. Всё это ухудшилось после смерти папы. Когда мне было 17 он покончил с собой. Долго и тяжело это переживала. Но в итоге пришла к выводу, что понимаю его. Даже не знаю, как описать своё состояние. Иногда у меня ненадолго появляется хорошее настроение, а иногда становится слишком плохо, хочется закрыться от всего мира на время. Иногда появляются навязчивые суицидальные мысли. Осенью прошлого года они продолжались на протяжении нескольких месяцев, и в итоге была попытка суицида. Я не хочу умирать, но жить я тоже не хочу. Не вижу смысла жизни, нет желания чем то заниматься. Я закончила художественную школу и раньше мне нравилось рисовать, но после смерти папы даже желание рисовать пропало. Не могу заставить себя заняться чем либо. И общение с людьми даётся тяжело. Не заговариваю с людьми первая. Из-за этого сложно искать работу. Простой звонок по объявлению даётся с трудом. В большом скоплении людей может начаться паническая атака. Наши психиатры не помогли. После попытки суицида психиатр сказала проверит щитовидную железу, и в итоге оказалось, что с ней всё в порядке. Сейчас состояние опять ухудшается. Я не знаю что делать. Хочу понять, что со мной.

Ответы

# 06:53 21-07-2023 Владимир Д…, обратиться
Айлара, в Москве нет дефицита хороших психиатров. Вам нужно обратиться к очному психиатру, который вызовет Ваше доверие.
Ваше состояние совершенно не представляетя страшным или особо тяжелым, но требует лечения. После нескольких месяцев (3-4) приема первого назначенного лекарства (достаточно очевидно из какой группы лекарств оно будет, но на форуме мы не делаем назначений - нужно видеть весь случай целиком, провести относительно долгую беседу) психиатр посмотрит что осталось (если осталось) и нужно ли добавлять лекарства.
По мере выхода из Вашего состояния советую внимательно почитать книги Виктора Франкла, они помогли миллионам перейти к активной, насыщенной, полной смысла жизни - на одних лекарствах полное исцеление наступает редко.