психиатр

16:27 30-07-2023 / Петр, обратиться

Здравствуите,
Я пишу сюда потому что живу в глубинке и рядом нет нужных врачей.
У меня случаются параноидные приступы,врачи мне ставят разные диагнозы f21, f20, f23, f 60.Я же скланяюсь к f22.У меня бывает проблема с мыслями.Кажется что следят,коментируют,смеются,подют знаки,телфон прослушивается.Сопровождается подозрительностью.я становлюсь нервным,тревога , бессоница,ругаюсь,появляется страх,становлюсь подозрительным,могу и чушь нести, могу и натворить что-то.Начинаю зацикливатся на прошедших событиях,строю какието логические объяснения.Целыми днями только и думаю,прокручиваю какието события,все новые мысли появляются.
Обычно параноия сама собой проходит,но не всегда.
На данный момент принимаю 10 мг Оланзапина и 25 мг Тизерцина.
Хочу скоректировать лечение,целый день сонныи,проблема с памятью и как будто отупеваю.
Мне нужен только антибредовый эффект .Хочу остановится на Оланзапине(5-10 мг) ,а Тизерцин постепенно убрать.
Что думайте доктор знаю что лучше всего очно встретится с врачом.

Ответы

# 09:17 31-07-2023 Владимир Д…, обратиться
Петр, по поводу диагнозов совершенно невозможно что-то сказать на форуме по описанию пациента - психиатр весь комплекс симптомов видит гораздо шире и под другим, чем пациент, углом зрения. Диагнозы F20, F21, F60 различаются при наблюдении за пациентом, а не на первом приеме, а на F23 Ваше описание (и только Ваше описание, а это, мягко скажем, неполная картина), похоже, не выводит.
Что касается Ваших мыслей о лечении и об его изменении, то с Вами трудно согласиться. Вам явно нужен отнюдь не только противобредовый эффект. Да и соавторство пациента с психиатром при назначении лечения почему-то всегда заканчивается плохо. Но для правильного назначения, конечно, нужно нормальное психиатрическое обследование (интервью, пробная схема лечения, наблюдение за изменениями). Поэтому нужен не только разовый визит к психиатру, а относительно долгое его наблюдение с периодическими контактами с психиатром (сегодня есть интернет), с некоторой "игрой" назначаемых лекарств. Это - явно не форум.
Но и подтвердить Ваши предложения по изменению лечения не представляется возможным.