психиатр

18:21 13-08-2023 / саша / новосибирск, обратиться

здравствуйте, у психиатра наблюдаться не приходилось, не болею ничем и ни от чего не лечусь. не могу сказать, как давно все случилось и почему, честно, неловко от этого, помню, что очень давно: еще в детском саду жестокие фантазии в отношении людей и агрессия были. в какой-то момент появилось полное безразличие на пару лет - тело словно не мое вовсе, я не ощущаю ни боли, ни голода, ни вкуса как таковых вообще, хотя они есть, но словно не со мной. года 2 или 3 назад все снова резко изменилось. жизнь превратилась в цикл между жаждой убить себя, полным безразличием ко всему и безэмоциональностью (даже еда безвкусная будто становится) и жаждой убить кого-то. вплоть до продумывания плана, как это сделать в первом и последнем случае. когда одно сменяется другим, меня словно подменяют, меняют память - я словно помню другую часть жизни, лишь конкретные моменты, которые поддерживают мое состояние. в первом состоянии я прохожу целый цикл от счастливого и жизнерадостного человека к максимально подавленному. можно ли с этим к психологу или уже нет? и если к психиатру, повлияет ли это на возможность учиться и работать (сейчас я в медунивере на лечебном первый курс заканчиваю)? можно ли избежать этого, если повлияет? так было очень давно, но мне лишь недавно 18 стукнуло и только сейчас есть возможность самостоятельно с этим разбираться.
имеются нечастые глюки: видится то, чего нет, реже слышится и было пару раз, что ощущалось физически. в принципе терпимо, но то, что видится, почти всегда вызывает страх и даже порой дикий ужас (не всегда, но почти всегда)...

Ответы

# 20:37 13-08-2023 Владимир Д…, обратиться
саша, обращение к психиатру совершенно необходимо, причем срочно и для разового визита, а для длительного наблюдения. Понятно, что понадобится медикаментозное лечение, причем весьма длительное. Вам нужен толковый психиатр, который поведет лечение минимальными дозами лекарств (естественно, это нейролептики). Это не должно повлиять на Ваш учебный процесс и дальнейшую работу, хотя, по-видимому, не все врачебные специальности будут Вам показаны.
# 20:42 13-08-2023 Владимир Д…, обратиться
саша, только не пытайтесь подобрать лечение сами себе - тут нужен точный и аккуратный подбор, возможно, неоднократная смена лекарств для исправления дефекта сознания, но без ущерба для учебы. А такие знания Вы не получите и в университетском курсе психиатрии - нужна ординатура и большой опыт работы с серьезными психиатрами-учителями, нужно видеть воздействия разных лекарств на десятки и сотни случаев.