психиатр

15:15 11-10-2023 / Алла / Ейск, обратиться

Здравствуйте. После операции и пищевого истощения у бабушки начала отказывать память, не может вспомнить некоторые события за последние 1-3 года, и забывает то что ей говорили в данный момент. Это можно восстановить?

Ответы

# 16:11 11-10-2023 Владимир Д…, обратиться
Алла, большинство подобных расстройств восстанавливается само после (и в процессе) решения остальных медицинских проблем, например, по мере решения проблемы истощения. Для улучшения ситуации можно рекомендовать средства для улучшения кровоснабжения мозга, но это нужно делать осторожно по рекомендации и под контролем невролога, при понимании состояния сосудов мозга - нельзя просто самим начать давать лекарства и увеличить кровоснабжение мозга, в этом случае возможен ишемический инсульт.
# 16:13 11-10-2023 Владимир Д…, обратиться
А инсульт может быть и геморагическим. При обоих типах инсультов это может иметь катастрофические последствия, поэтому нужна врачебная осторожность.