психиатр

11:29 19-01-2024 / Дмитрий / СПб, обратиться

Здравствуйте. Не знаю как точно сформулировать вопрос и к кому он больше относится к психиатру или неврологу. Сейчас мама (85 лет) находится в реанимации в больнице на ИВЛ. ИВЛ ей поставили на фоне болезни Альцгеймера и "угнетенного сознания". Госпитализировали ее из-за открывшейся язвы, но через пару дней (после прекращения кровотечения) ей и поставили ИВЛ. Со слов реаниматологов она почти не реагирует на обращения к ней. Мне это не удивительно. Она пятый год лежачая с прогрессирующим Альцгеймером. Хотя до госпитализации она была в полном сознании. Нормально общалась со мной (хотя часто путала со своими подругами). Отвечала на вопросы. Питались мы за столом - я ей помогал до него дойти. И вот теперь приключилась такая беда. Со слов реаниматологов, пока она в угнетенном сознании, они не рискнут ее отключить от ИВЛ. Меня, пока, не пускают в реанимацию (хотя, по закону я вроде как имею на это полное право). Пытаюсь прорваться. Подскажите пожалуйста, как (с помощью чего) можно попытаться вывести маму из этого состояния. Я думаю мое присутствие (близкого ей человека) может этому помочь. М.б. можно сделать что-то еще ?

Ответы

# 13:02 19-01-2024 Владимир Д…, обратиться
Дмитрий, к сожалению, ничего оптимистического мы сказать не можем. До отключения Вашей мамы от ИВЛ вообще не о чем говорить, она в руках врачей соматического (телесного) профиля, не специалистов по Альцгеймеру, а после отключения ее от ИВЛ имеется неплохой шанс возвращения в предыдущее состояние, которое вряд ли удастся улучшить. В принципе Альцгеймер - это зона психиатрии (хотя имеется вполне материальный фактор в мозге), сегодня есть лекарства, пытающиеся остановить прогрессирование деменции, но их успех - весьма переменный, об улучшении состояния от их приема почти ничего неизвесно.