психиатр

20:44 09-03-2024 / Олег, обратиться

Здравствуйте подскажите пожайлуста а люди с шизофренией опасные для окружающих? Почему многие люди с шизофренией находятся на амбулаторном лечение, а не лежат в психиатрической больнице?

Ответы

# 22:54 09-03-2024 Владимир Д…, обратиться
Олег, больные шизофренией в состоянии, опасном для окружающих или самих себя, подлежат срочной госпитализации (добровольной, но чаще недобровольной). Однако если человек регулярно принимает назначенное лечение, его состояние чаще всего стабильно, в большинстве случаев он возвращается на работу и совершенно не опасен для себя или окружения, иногда получает группу инвалидности.
С появлением антипсихотических лекарств (первое - аминазин - 1952 год) и расширением спектра этих лекарств количество мест в психиатрических лечебницах в мире сократилось примерно в 4 раза - больше просто не нужно, большинство стало успешно лечиться амбулаторно.