психиатр

13:46 31-03-2024 / Маргарита… / Симферополь, обратиться

У меня после перенесённого острого психотического расстройства с элементами шизофрении в сентябре 2022 года возникла сильная ангедония, которая не прошла ни на Рисперидоне и Клопексоле, ни на Роконе, Ципралексе, Венлафаксине и Триттико, ни на Солиане. 1 марта полностью отказалась от Солиана и больше на нейролептики не вернусь. Сейчас принимаю 150 мг Триттико, витамины и бады. Все половые гормоны в норме, кроме повышенных общего и свободного тестостерона, андрастандиона и ДГЭА-С. Критические дни идут только на Дюфастоне. Солиан поднял серотонин с 13 до 171 при норме от 20 до 220. МРТ головного мозга и гипофиза с контрастом в норме. Какие препараты могут помочь мне избавиться от ангедонии? Я полтора года чувствую себя мёртвой, не испытываю никаких положительных эмоций. На Солиане была тотальная аноргазмия, сейчас максимально слабые оргазмы. Полное отсутствие либидо 1,5 года с самого начала заболевания, его моментально с первых дней приёма убил Кветиапин. Поэтому лекарства, которые глушат либидо и вызывают аноргазмию, не предлагать! Их пить не буду. Очень нужны другие варианты. Каковы прогнозы? Через сколько может вернуться удовольствие и эмоции? Может ли это быть навсегда? Встречались ли такие случаи в Вашей практике?

Ответы

# 21:02 31-03-2024 Владимир Д…, обратиться
Маргарита…, во-первых, никакие лекарства мы на форуме не предлагаем - для хотя бы попытки серьезного назначения в психиатрии нужно знать о проблемах человека и о самом человеке гораздо больше, чем пациент может сообщить о себе на форуме и даже очному врачу. Случай нужно видеть, а еще лучше - наблюдать достаточно продолжительное время.
Во-вторых, для меньше, чем полутора лет обилие назначений удивляет - каждое лекарство нужно было принимать подольше и из каждого назначения, даже не решившего проблему, нужно было делать выводы для следующего назначения - ни одно лекарство бесследно не проходит. Поэтому или психиатр не знал куда идти, либо часть назначений вообще были самостоятельными.
В-третьих, ангедония (один из ярких, но труднодиагностируемых симптомов депрессии) никогда не бывает единственным симптомом. Та же депрессия описывается группой симптомов. Поэтому нам трудно понять мысль при назначении антипсихотиков - возможно, были еще симптомы, которые оправдывают подобное назначение.
В-четвертых, витамины и БАДости, конечно, можно принимать, но ни малейшего отношения к лечению они не имеют.
Можно продолжать, но не нужно.
Совет - найти очного психиатра, которому Вы можете доверять и достаточно долго у него наблюдаться - а он, скорее всего, будет менять схему лечения, пока не подберет подходящую именно Вам.
Да и вряд ли Вы обойдетесь без психотерапии, но желательно, чтобы ее вел тот же психиатр.
# 21:47 31-03-2024 Маргарита…, обратиться
Спасибо за ответ! Всё препараты я принимала только по назначению врача. В сентябре 2022 был психоз, я об этом написала, который стал острым из-за Кветиапина. Через 2 недели он прошёл после отмены Кветиапина. Солиан назначили для лечения депрессии, потому что просто антидепрессанты не действовали. Никаких других симптомов, кроме депрессии, ангедонии и отсутствия либидо у меня не было. Правда ли, что ангедония лечится только нейролептиками? Или есть другие варианты?
# 04:45 01-04-2024 Владимир Д…, обратиться
Маргарита…, ангедония не является болезнью, а является только симптомом в составе других симптомов в сумме выводящих на диагноз и тогда появляется направление лечения. Отдельно сама по себе ангедония как отдельный неспецифический симптом не лечится и пртив нее нет и не может быть лекарств. Поэтому Вам нужен толковый психиатр, который расположит Вашу ангедонию в состав других симптомов, учтет историю болезни (анемнез), но будет лечить сейчас имеющийся комплекс этих симптомов. Как мы уже посоветовали раньше, похоже, Ваша состояние, проявляющееся в Ваших записях, требует не самой короткой психотерапии, одними лекарствами привести Вас к приемлемой норме будет тяжеловато.
# 22:28 01-04-2024 Маргарита…, обратиться
Я в глубинной психологии с психологом уже проработала всё, что можно было проработать. Всё без толку, потому что психологических причин нет. Я и сама практикующий клинический психолог, всё это понимаю, но на всякий случай остаюсь в психотерапии. Хуже работала с тремя психологами, менять дальше специалиста нет толка. Я обратилась сегодня очно к психиатру. Диагноз — депрессия средней тяжести. В прошлом психоз и БАР. Подозрение на шизо-аффективное расстройство. Лечим повышением Триттико до 300 мг и Цитофлавином
# 05:34 02-04-2024 Владимир Д…, обратиться
Маргарита…, успеха в лечении!
Вам, естественно, известно, что психоз - не диагноз, а неспецифический симптом, причем прошедший. А шизо-аффектив - это проявление шизоидной симптоматики (в том числе психозной) на пике аффекта - как клинический психолог Вы можете, возможно, сами оценивать свое состояние.
БАР - II требует хотя бы одного гипоманиакального состояния - опять диагностика, скорее всего, Ваша, гипоманиакальность трудно заметить вообще, а уж прошедшую - и подавно, только из рассказа пациента.