психиатр

14:44 07-01-2003 / Sergey Vorobyov…, обратиться

Мне 48 лет. Последнее время появились проблемы с сердцем, не ярко выраженные: головокружение, ощущешия аритмии(пониженный пульс 54- 60), слабые боли сердца, иногда левой руки, чувство тяжести в сердце, явления цикличны, идут приливами- отливами, давление обычно в такие моменты нормальное 120- 130- 80- 90. Уже года два донимает чувство страха перед сердечными заболеваниями( отец и мать умерли от инсультов). Иногда страх доходит до панического. Во- время умеренной двигательной активности симптомы пропадают. Пил сульпирид, по 50 мг в день - минимальную дозу. Помогает довольно ощутимо. Как долго можно применять сульпирид в такой дозе? Как только бросаю его пить, наступает ухудшение( или мне так кажется? ). Может сегодняшние проблемы с этим и связаны, не пью его уже 2 недели.

Ответы

# 16:24 07-01-2003 Горбатов Д., обратиться
Здравствуйте, Сергей !
С одной стороны, учитывая Вашу наследственность, возраст, жалобы и симптомы со стороны сердечно- сосудистой системы, рекомендовал бы Вам, в первую очередь, обратиться к кардиологу, для исключения или подтверждения ИБС. Это жизненно важно, так как, хотя невроз или депрессия субъективно тяжело переносятся, но они не представляют прямой угрозы для жизни.
С другой стороны, цикличность протекания Вашего страдания, эпизоды паники, смягчение симптоматики при приёме минимальных доз Sulpirid указывают на существование психо- аффективных нарушений.
Возможно, что у Вас имеется комбинация ИБС и соматоформного кардиоваскулярного расстройства. В этом случае, приём кардиоселективных бета- блокаторов был бы вдвойне полезен, так как оказывал бы положительное влияние на оба страдания.
Возможно, что речь идёт о чистой маскированной депрессии. Заключение:
консультация кардиолога, а затем, психиатра.
В отношении дальнейшего приёма сульпирида, необходимо решение лечащего врача, назначившего Вам
этот препарат.